Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

WORLD DAIRY EXPO 2013 - 12 octobre 2013

La fameuse World dairy Expo ambassadrice de la génétique Semex




Bonaacceuil Maya Goldwyn EX 95 et la team Jacobs...Bravo...

Les trois Championnes filles de Goldwyn.



Le 4 octobre dernier avait lieu l’un des plus grands et des plus réputés concours Holstein au monde, jugé cette année par Justin Burdette, Mercersburg, PA USA.
A Madison, comme dans la majorité des grands concours de par le monde cette année, nous avons pu noter le nombre impressionnant de filles de Goldwyn présentes sur les rings, dont une bonne partie se place en têtes de sections et sur les plus hautes marches du Podium.


Sur un total de près de 383 animaux en concours, 50 % d’entre eux avaient pour père un taureau Semex. 14 premières de section filles de taureaux Semex avec également 96 filles placées dans le Top 10 issues de 25 taureaux différents de Semex.
Le très réputé titre de meilleur taureau revient bien évidemment à Braedale Goldwyn  et cela pour la sixième année consécutive...


Robert Chabot avec Julien Chabot et Belfast Goldwyn Lasenza. Bravo les champions...

Les Holsteins Canadiennes Excellent à la World Dairy Expo 2013 Madison USA...
De nombreux animaux propriétés d’élevages canadiens, ont remporté de nombreuses sections du concours:
177 des 408 animaux exposés étaient élevés par et / ou de propriété de Canadiens, soit 43% des animaux exposés!!!
60% des génisses classées dans les 5 meilleures étaient élevées par et / ou propriété de Canadiens!!!57% des vaches classées dans le top 10 étaient élevées et / ou de propriété de Canadiens!!!
56% des animaux classés dans le top 10 pour l'ensemble du concours étaient élevés par et / ou propriéte de Canadiens!!!
9 des 16 gagnantes de section étaient élevés et / ou propriéte de Canadiens!!!
Et le titre le plus pretigieux pour la Grande Championne et Championne Suprême qui a été remporté par Bonaccueil Goldwyn Maya, élevée au Québec et propriété de Québécois : Ty-D Holsteins, Drolet et Fils, Ferme Jacobs et A et R Boulet.

Meilleur éleveur du concours : Ferme Jacobs Québec Canada.

Meilleur éleveur et meilleur exposant Junior : Ferme JP Petitclerc Québec Canada.

Meilleur Etat :
1 / Québec Canada
2 / Wisconsin USA
3 / Maryland USA

Bravo les Canadiens, bravo Holstein Canada...



Dans le cadre d’un des plus prestigieux concours internationaux, Semex a une nouvelle fois démontré sa suprématie en matière de génétique Holstein à travers le monde.

Félicitations à tous les exposants pour ce magnifique concours World Dairy Expo 2013.

Merci pour les photos aux photographes : Cybil Fisher, Agri-Graphics, The Bullvine, christine Masfeller et notre collègue Carl Saucier.
 

Palmarès du concours Holstein à la World Dairy Expo 


Palmarès du concours Holstein à la World Dairy Expo
Date et lieu : Vendredi 4 octobre 2013 à Madison (USA)
Juge : Justin Burdette, Mercersburg, PA
Juge Assistant : Gus Schwartzbeck, Union Bridge, MD

Meilleur éleveur du concours : Ferme Jacobs Québec Canada.

Meilleur Exposant du concours : Milksource Genetics Wisconsin USA.

Meilleur éleveur et meilleur exposant Junior : Ferme JP Petitclerc Québec Canada.

Meilleur Etat :
1 / Québec Canada
2 / Wisconsin USA
3 / Maryland USA

 

Le Top 10 des sections.

Spring Calf (26)
1. Godin Bliss Windbrook (Windbrook), Kevin Ehrhartdt & Gene Iager, MD
2. B&O Ren-Bow Anigma Lady Bug (Anigma), Doeberiner and Lindsay & Alyssa Bown, OH
3. Sco-Lo-Coons Atti Banshe (Attic), Doeberiener & Bowen & M Heath, OH
4. Mapel Wood Windhammer Elegance (Windhammer), Mapel Wood Holsteins, ON
5. Crovalley Atwood Patricia (Atwood), Crovalley Holsteins, ON
6. Jacobs Charlie Drayo (Charlie), Nelson Eduardo Ziehlsdorff, Claudio Argon et Ferme Jacobs, QC
7. Sildajak Attic Sugar (Attic), B Pheonix, Far-Row Holsteins and Sildajak Holsteins, OH

8. Petitclerc Goldsun Showdown (Goldsun), Ferme Petitclerc, QC
9. Siemers Goldsun Haya (Goldsun), Siemers Holsteins, WI
10. J&K-Vue Windbrook Gigi (Windbrook), Olivia Lesher, PA

Winter Heifer Calf (37)
1. Jacobs Goldwyn Lenny (Goldwyn), Nelson Eduardo Ziehlsdorff, Claudio Aragon et Ferm Jacobs, QC
2. Petitclerc Alexander Access (Alexander), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
3. Crovalley Lavanguard Adele (Lavanguard), Crovalley Holsteins, ON
4. OCD Bradnick Candy-ET (Bradnick), Co-Vale, A Eaton, P Lundy, Jenssen, Wesemann, NY
5. Siemers Fever Hia-Glam ET (Fever), C,J,J,J,C,L Siemers, WI
6. Jacobs Charlie Drayo (Charlie), Nelson Eduardo Ziehlsdorff, Claudio Aragon et Ferm Jacobs, QC

7. Petitclerc Alexander Albany (Alexander), Petitclerc Ferme, QB
8. Sco-Lo-Coons Seav Brenda ET (Seaver), R Allyn, S Culbertson, & D Lepage, CT
9. Rolling Spring Dami Easy-ET (Damion), Charles J Bean
10. Ploegsway Nutezzy (Goldwyn), Rob Heffernan, Dappleview, Ploegsway, ON

Fall Heifer Calf
1. Petitclerc Gold Saltalamacchia (Goldwyn), Ferme Petitclerc, QC
2. Jacobs Windbrook Bally (Windbrook), Siemers Holsteins, WI
3. Comestar Larion Goldwyn (Goldwyn), JM Valley, R&S Allyn, Ferme Jendro, D Dubois, F Lemieus, Dal Farm Canaan, CT

4. Jacobs Alexander Everything (Alexander), Ferme Jacobs, QC
5. Pierstein Gold Chip Rockstar (Gold Chip), Connor Butler, IL
6. Claircrest Sid Checkers (Sid), Ehrhardt, Iger & Phoenix, ON
7. Hillpine Stone Fever (Fever), Lintvedt, Soules, Davis, WI

8. Heart & Soul DD Reminisce (Dundee), Matthew Boop, PA
9. MS Sheridan Absolute Anna (Absolute), Westcoast Holsteins, BC
10. Jacobs Sid Bamba (Sid), Martin Veilleux & Ferme Jacobs, QC

Summer Yearling Heifer (32)
1. Quad-R Attic Malibu (Attic), R & S Allyn and J&K Cantele, CT
2. Eastside Atwood Glee (Atwood), Eastside Holsteins, PEI
3. Signature R Katness (Reginals), Cates, Eaton, Signature, Glennholme Edwards, Biely, NY
4. Bergeroy Sid Ambio (Sid), Bergeroy Holstein, QC
5. Doric Sid Laurianna (Sid), La Ferme Hudon, QC

6. R-John Aftershock Dana ( Aftershock), H & C Van Exel and St Jacobs, CA
7. Ladies-Run Kataline (Atwood), Nick & Jessica Sarbacker, WI
8. Milksource G Chip Jackie (Gold Chip) Lookout, Weeks, and Borba, QC
9. Mabel Reginald Divoirie (Reginald), Co-Vale, Eaton, Morrill, NY
10. Petitclerc Windbrook Alibaba (Windbrook), Ferme Petitclerc, QC


Spring Yearling (25)
1. Cameron Ridge Atwood Beauty (Atwood), Iager & C&J Hill, MD
2. Benrise Gold Jewelry(Goldwyn) Doeberiener, Bown, J, B and L Ayars, OH
3. Ms Lulu Fever Legacy (Fever), Westcoast Holsteins, BC
4. Stranshome Sid Skylar (Sid), Austin Yoder, Matthias Swartzentruber, GA
5. Hammertime Windbrook Reno (Windbrook), N & J Sarbacker, M&L Evangelo, WI
6. B&O Crovally Gold Rapcity (Goldwyn), Crovalley Holsteins, ON

7. mases Manor Lookout Im Pretty (Lookout), N, A & A Goldenburg and G&M Mase
8. Ryan-Vu Damion (Damion), C&J Hill and C&A Ryan, WI
9. Rotaly Windbrook Hilda (Windbrook), Rock Hebert and Nathalie Dumis, QC
10. Westcoast Braxton Ravelynn (Braxton), Westcoast Holsteins, BC

Winter Yearling (14)
1. Welsh-edge Fever Huggabel (Fever), Sweet Peas & Dymentholm, PA
2. Cobequid Goldwyn Bayonet (Goldwyn), Doeberiener, Bowen, Pierre Boulet & Duane cole, OH
3. (BO) Gencom Miss R Goldwyn (Goldwyn), Gen-Com, Mibelson, Fortale & Vieuxsaule, QC

4. Heart & Soul Dundee Rhyme (Dundee), Matthew D Boop, PA
5. Budjon_k Glaz way Erin (Atwood), Budjon Farms, Glaz-Way & MD Lucky Lady, WI
6. St Jacob Atwood Adria (Atwood), Andrew & Mackenzie Reynolds, NY
7. Ms Gold Chip Bright (Gold Chip), Jeff Beulter, C&P Shedd & Frank & Diane Borba, IL
8.Va-bisson contrast Illara (Contrast), Milksource Genetics, WI
9. Puple Fever Dempsey Sam (Dempsey), paige Morrill, NY
10. Petitclerc Goldwyn Silver (Goldwyn), Ferme Petitclerc, QC

Fall Yearling (14)

1. Fanico Reginald Marty (Reginald), Co-Vale, Eaton, Morrill, Pascada, Garcia, NY
2. MD-Dunloadin Lauth Ellie (Lauthority), Ehrhardt & Iager, MD

3. Phoenix GR Gloria (Gibraltar), Seimers, WI
4. Laitris Braxton Snow (Braxton), Eric Hetu & Joelle Paradis, QC
5. C-Cove Fever Pitch (Fever), Tyler Cessna, PA
6. Nordale Leading Edge Moy (Leading Edge), Genervations, Mapel Wood, OConnors, ON
7. T-Triple T Posibility (Goldwyn),Triple T and Entourage, OH
8. OCD Fever Cajun (Fever), J & J Dueppengusser & Russell George, NY
9. Petitclerc Goldwyn Anouk (Goldwyn), Ferme Petitclerc, QC

10. Fussion Passions Poison (Dempsy), Ferme Petitclerc, QC

Championne Junior Génisse : Cameron Ridge Atwood Beauty (Atwood), Spring Yearling, Iager & C&J Hill, MD
Réserve Championne Junior Génisse : Fanico Reginald Marty (Reginald), Fall Yearling, Co-Vale, Eaton, Morrill, Pascada, Garcia, NY
Mention Honorable Championne Junior : Petitclerc Gold Saltalamacchia (Goldwyn), Fall Calf, Ferme Petitclerc, QC



Milking Yearling (23)

1. (BU) Extondale Sid Iams (Sid), Milksource Genetics, WI
2. Arethusa Fever Almira (Fever), Ernest Kueffner, MD
3. Ms Atwood Adrenaline (Atwood), Jeffery Jet Butler, IL
4. (BO) Duckett Fever Trendy (Fever), Mike & Julie Duckett, WI
5. Phoenixholm Attic Montana (Attic) Lookout, Gerald halbach, Diane & Frank Borba, Dueppengeiser, QC
6.Blondin Sid Jasmine (Sid), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, QC
7. Combhaven Sid Monica (Sid), Gen-Com Holsteins Ltd., QC

8. Budjon-Vail Dominque (Destry), Ferme Arolene, Ferme Irlande & JP Faucher, QC
9. Lookout Goldwyn Lalia (Goldwyn), Lookout Holsteins & Sandy Cole, QC
10. Lexis Sid Glory (Sid), John Cannon & Coonridge Hoslteins, IA


Junior 2 Year Old (24)

1. (BO) Belfast Goldwyn Lasenza (Goldwyn), Belfast Holstein Enr & Mary Inn Holstein, QC
2. Weeks Dundee Anika (Dundee), Milksource Genetics, WI
3. (BU) Petitclerc Sid Sunkiss (Sid), Yvon Sicard & Ferme Blondin, QC
4. Dream-Prairie GW Alberta (Atwood), Milksource Genetics, WI
5. Rolling-Spring Schz Ella (Sanchez), Charles J Bean, PA
6. Jacobs Atwood Vedette (Atwood), Ferme Jacobs, QC
7. Heart & Soul CS Roxanne (Sprite), Matthew D Boop, PA
8. Red Oak Sanchez Odyssey (Sanchez), Jared Dueppengiesser, NY
9. Ms Duckett Federal Suzie (Federal), Mike & Julie Duckett, WI
10. Morsan Atwood Burka (Atwood), Mike & Julie Duckett, WI

Senior 2 Year old (28)

1. (BU) Charwill Attic Marcy (Attic), Gen-com Holstein Ltd., QC
2. (BO) Jacobs Duplex Anna (Duplex), Ferme Jacobs, QC
3. Claquato-RH Elicit-ET (Atwood), Doeberiener, Bowen & Gene Iager, OH
4.Kingsmill Atwood Allison (Atwood), Milksource Genetics, WI
5. Acroix Goldwyn Jamaique (Goldwyn), Budjon Farms & Peter Vail, NY
6. Rosiers Blexy Goldwyn (Goldwyn), St Jacobs ABC & Woodmansee, VT
7. Crovalley Knowledge Akika (Knowledge), Arethusa Farm LLC., CT
8. T-Triple T Platinum (Goldwyn), Triple T Holsteins & Aaron Eaton, OH

9. Pierstein Atwood Rosine (Atwood), Pierre Boulet, QC
10. Liddleholme Riches (Velvet), Noah Reid & Brock Liddle, NY

Junior 3 Year Old (23)

1. (BU) Ehrhardt Gold Beauty (Goldwyn), Milksource Genetics, WI
2. (BO) BVK Atwood Abrianna (Atwood), Jeffery Jet Butler, IL
3. BVK Atwood Andrea (Atwood), R&S Allyn , J Lloyd & M Heath, CT
4. Jacobs Knowledge Harpe (Knowledge), Ferme Jacobs, QC
5. Phoenix Gogo Sanchez (Sanchez), Ferme Blondin, QC
6. Roquet Jasmine Sanchez (Sanchez), Arethusa Farm LLC., CT
7. Tolamika Dundee Fanta (Dundee), Skycrest Holsteins Ltd., & Chris DeWitt, BC
8. Ms ken Dren sanchez Feather (Sanchez), Milksource Genetics, WI
9. Hardy Gold Diamond (Goldwyn) JM valley, Conroy, Dubois & Jendro, QC
10. Benrise Duplex Arienne (Duplex), Triple T Holsteins & Mike Heath, OH

Senior 3 Year Old (35)

1. Butz-Butler Gold Barbara (Goldwyn), Dr Matt Iager, Ernest Kueffner, River Valley Dairy & St Jacobs, MD
2. BKB Goldwyn Amenda (Goldwyn), Westcoast Holsteins, BC
3. (BU) Whitaker KK Goldie Rose (Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltd., QC
4. Tomalynn Goldwyn Melanie (Goldwyn), Cooper Galton, NY

5.Cowtown Durham Grasshopper (Durham), Daniel & Helen Meier & Jamie Black, NY
6. Garay Alexander Destiny (Alexander), Mike & Julie Duckett & Frank & Jan Philipson, WI
7. Eastriver Gold Deb 850 (Goldwyn), Milksource Genetics, WI
8. Ernest-Anthony Allure (Alexander), Arethusa Farm LLC., CT
9. Vioris Alex Pandora (Alexander), Gen-Com Holstein Ltd., QC
10. TC Sanchez Kristina (Sanchez), Lookout & Crackholm, QC

Championne Intermédiaire : Butz-Butler Gold Barbara (Goldwyn), Dr Matt Iager, Ernest Kueffner, River Valley Dairy & St Jacobs, MD
Réserve Championne Intermédiaire : BKB Goldwyn Amenda (Goldwyn), Westcoast Holsteins, BC
Mention Honorable Championne Intermédiaire : Ehrhardt Gold Beauty (Goldwyn), Milksource Genetics, WI


4 Year Old (18)

1. (BU) Cookview Goldwyn Monique (Goldwyn), Jeff Butler & Joe & Amber Price, IL
2. Robrook Goldwyn Cameron (Goldwyn, )Budjon farms, ST Jacobs ABC, Peter & Lyn Vail & Farms, WI
3. (BO) Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

4. Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn), Triple T, Entourage & VanExel, OH
5. Whittier Farms Jasp Kinetic (Jasper), Todd Whittier, MA
6. Ms Pride Gold Invite 761 (Goldwyn), Ferme Blondin, Crasdale Farms & Ponderosa Holstein, QC
7. Savage-Leigh Gold Lona (Goldwyn), Chase Savage, MD
8. (PA) Craigcrest Rubies Gold Rejoice (Goldwyn), Craigcrest Holsteins, ON

9. Duckett Ross Pamela (Ross), Mike & Julie Duckett, WI
10. Nordale Goldwyn Ricky (Goldwyn), Hodglynn Holsteins & Todd Galton, NY

5 Year Old (21)

1. (BO) Rosedale Lexington (Goldwyn), Rosedale Genetics, WI
2. (BU) MS Goldwyn Alana (Goldwyn), Peirre Boulet, Ferme Fortal Holstein & Isabelle Verville, QC
3. T Triple T Gold Prize (Goldwyn), Entourage
4. Sunrose Jess (Talent), Sunrose Holsteins, IN
5. J&K Vue Goldwyn Glamour (Goldwyn), Douglas R Boop, PA
6. Glenwin Goldwyn Calypso (Goldwyn), Pleasant Nook, Glenvue & M Unholzer, ON
7. (PA) Pineland Goldwyn Pride (Goldwyn), Kevin Ehrhardt & Gene Iager, MD
8. Robella Reg Macy (Reginald), Lampada Holsteins & Robella Holsteins, SK
9. RockyMoutain Gold Winter (Goldwyn), Jeffery Jet Butler, IL
10. Smith-Oak Glwyn Mint (Goldwyn), Triple T, Smith-Oak, Mike Heath, OH


Aged Cow (17)

1. Bonaaccueil Maya Goldwyn (Goldwyn), Ty-D Holsteins, Drolet & Fils, Ferme Jacobs & A&R Boulet Inc., QC
2. Whittaker Stormatic Rae (Stormatic), Gene Iager & Craig Walton, MD
3. Willowholme Goldwyn Jessica (Goldwyn), Ferme Blondin & Ferme Villyvon, QC
4. Brainwave Goldwyn Lauramie (Goldwyn), Westcoast Holsteins, BC
5. (BO) Jacobs Goldwyn Britanny (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

6. MS Dundee Belinda (Dundee), Jeffery Jet Butler, IL
7. Tween Bay Sara Goldwyn (Goldwyn), Gen-Com Holstein Ltd., QC
8. Budjon JK Emilys Edair (Dundee), Budjon Farms & Joel Kietzman, WI
9. Calbrett Goldwyn Layla (Goldwyn), Comestar & Ponderosa Holsteins, QC
10. Pierstein Goldwyn Sunshine (Goldwyn), Pierre Boulet, QC


125, 000 lb Cow (12)

1. (BU) Vangoh Durham Treasure (Durham), Mike & Julie Duckett, WI
2. (BO) Starbrite Lyster Lyndsay (Lyster), Starbrite Holsteins & Hodglynn Holsteins, ON
3. T-Triple-T Dundee Paige (Dundee), Triple T Holsteins, OH
4. Savage-Leigh Leona (Allen), Christopher Savage, MD
5. (PA) Siemers Dundee Hilda 8669 (Dundee), Jordan Siemers, WI
6. Excels Goldwyn Anna 13384 (Goldwyn), Norman Nabholz & Eddie Bue, MN
7. Cameron-Ridge Dundee Lasita (Dundee), Billy L Cameron III, KY
8. Tri-Koebel Fear This (Linjet), Tera Koebel, MI
9. Huntsdale Shottle Crusdade (Shottle), Benbie Holsteins, SK
10. Stone-Front Advent Laverne (Advent), Mike & Julie Duckett, WI

Championne Senior et Grande Championne : Bonaaccueil Maya Goldwyn (Goldwyn), Ty-D Holsteins, Drolet & Fils, Ferme Jacobs & A&R Boulet Inc., QC
Réserve Championne Senior & Réserve Grande Championne : Cookview Goldwyn Monique (Goldwyn), Jeff Butler & Joe & Amber Price, IL
Mention Honorable Championne Senior & Mention Honorable Grande Championne : Robrook Goldwyn Cameron (Goldwyn), Budjon farms, ST Jacobs ABC, Peter & Lyn Vail & Farms, WI






INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM