Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

WORLD DAIRY EXPO 2015 - 04 octobre 2015

WORLD DAIRY EXPO 2015
MADISON-USA



Merci à Laurens Rutten Photography.

Ce 2 et 3 octobre dernier avait lieu l’un des plus grands et des plus réputés concours Holstein au monde, jugé cette année par Nathan Thomas, OHIO et assisté de Eddie Bue, ILLINOIS / USA.

A Madison, comme dans la majorité des grands concours de par le monde cette année, dont récemment le Space à Rennes, nous avons pu noter le nombre impressionnant de filles de taureaux Semex présentes sur les rings, dont une bonne partie se place en têtes de sections et sur les plus hautes marches du Podium. 

Sur un total de près de 387 animaux en concours, plus de 50% de filles de taureaux Semex ce sont placées dans le top 10 de chaque section et au final 11 Prix de Championnats sur un total de 12.

La World Dairy Expo Madison 2015 a été une nouvelle fois une excellente vitrine de la génétique Semex.
Le très réputé titre de meilleur taureau revient cette année à Pine-Tree SID... Une fierté pour Semex et pour les dix ans du taureau...

Les Championnes:

Junior Champion
Golden Oaks Sid Charlise-ET (Sid) (1st Fall Calf), C&J Hill, F&D Borba, F Connelly & T&S Merwarth, MD

Réserve Junior Champion

Stranshome Gold Annice-ET (Goldwyn) (1st Fall Yearling), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI


Honorable Mention Junior Champion

M-Riverview Goldsun Kelly (Goldsun) (1st Winter Yearling), Eaton, Garrow, Lundy, Liddle & Phoenix, NY

Intermediate Champion

Jacobs Sid Beauty-ET (Sid) (1st Junior 3 Year Old), Eaton Holsteins and B&C Murphy, NY

Réserve Intermediate Champion

Bergeroy Sid Ambelle (Sid) (1st Senior 3 Year Old), Bergeroy Holstein Inc., QC

Honorable Mention Intermediate Champion

Knonaudale Mudpie-ET (Sid) (2nd Junior 3 Year Old), MilkSource Genetics, WI


Senior  Champion

Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn) (1st Aged Cow), MilkSource Genetics, WI

Réserve Senior Champion

Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn (2nd Aged Cow), Ferme Jacobs, QC

Honorable Mention Senior Champion

Brackley Farm Chelios Cheerio (Chelios) (1st 4 Year Old), MilkSource Genetics, WI


Grand Champion

Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn) (1st Aged Cow), MilkSource Genetics, WI

Réserve Grand Champion

Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn (2nd Aged Cow), Ferme Jacobs, QC

Honorable Mention Grand Champion

Brackley Farm Chelios Cheerio (Chelios) (1st 4 Year Old), MilkSource Genetics, WI




Félicitations à tous les éleveurs.

N’hésitez-pas à prendre contact avec votre technicien Semex pour plus de renseignements sur la génétique Semex et la Promo en cours.


Palmares du concours (TOP 10)

Merci à Cowsmopolitan pour le palmares ( Cliquez ici pour voir le palmares avec les photos)

Spring Calf (28)
1. (BO) Siemers Rgd LadyHaya (Reginald), C, J, J, J, C & L Siemers, WI

2. Weeksdale Doorman Envy (Doorman), JM Valley, P Conroy, E Weeks, Hi Calibre & F&D Borba, QC

3. Petitclerc Sid Souky (Sid), Ferme Petitclerc et Fils, QC

4. Ms Sid Arsenal (Sid), R&S Allyn, J Stephens & J&P Black, NY

5. Toppglen Attic Katena (Attic), Doeberiener, Bowen, Heath, T Topp, OH

6. Sco-Lo- Foxie Lady (Windbrook), Glamourview Iager & Walton, MD


7. Crovalley TNT Ammon (TNT), Crovalley Holsteins, ON

8. Petitclerc Doorman Anastasia (Doorman), Ferme Petitclerc et Fils, QC

9. VT-Pond-View Armani Dior (Armani), Rick & Shannon Allyn , Dirk Thompson & Nathan Miller, CT

10. Petitclerc Atwood Samantha (Atwood), Ferme Petitclerc et Fils, QC

Winter Calf (34)
1. Claircrest Sid Deli (Sid), Glamouriew-Iager & Walton, MD

2. Milksource Sid Desire (Sid), Dymentholm Genetics, ON


3. Du Petit Bois GD Selsy (Golden Dreams), JM Valey, R&S Allyn , P Conroy & Vogue Cattle, QC
4. (BO) Petitclerc Sid Anjelka (Sid), Ferme Peticlerc et Fils, QC

5. Savage-Leigh Gold Lala (Goldwyn), Chase Savage, MD

6. Duhibou Fever Pranha (Fever), Alyson Philips, TX


7. Damestar Yorick British (Yorick), Damestar Holstein, QC

8. Legend-Maker Armani Emily (Armani), Gracehaven & Royal Lynn, ON

9. Milksource Defnt Twinkle (Defiant), Milksource Genetics, WI

10. Sunnylodge Greenlane Leona (Atwood), Joseph, Zac, Jerome & Darian Stransky, MN

Fall Calf (35)
1. Golden-Oaks Sid Charlise (Sid), C&J Hill, F&D Borba, F Connelly & T&S Merwarth, MD

2. Greenlark Lucille Atwood (Atwood), Elmer Weeks, Rob Heffernan & Winright Holsteins, PE

3. Duckette Doorman Brook (Doorman), Eaton Holsteins, Dymentholm & P Conroy, NY

4. (BO) Siemers C-Vet Haya Brite (Corvette), C, J, J, J,C & L Siemers, WI

5. Sco-Lo Coons Sid Aria (Sid), Doeberiener, Bowen, Glamourview, OH

6. Petitclerc Atwood Sensation (Atwood), Ferme Petitclerc et Fils, QC
7. Bergeroy Attic Sensation (Atwood), Ferme Petitclerc et Fils, QC

8. Intense Brokaw Renne (Brokaw), Allyndale, Breamont, Quiet Acres & Frankhaven, CT

9. Petitclerc Atwood Snoopy (Atwood), Ferme Petitclerc Et Fils, QC
10. Beaver Flats McCutchen Angel (McCutchen), Joe Nash, Amanda Flansburg & Matthew Mitchell, NY

Summer Yearling (22)
1. (BO) Petitclerc Windbrook Anaconda (Windbrook), Ferme Petitclerc et Fils, QC

2. Kennebec Windbrook Minneapolis (Windbrook), Eaton, P Conroy, JM Valley, Borba, Garcia & Posada, NY

3. Ryan-Crest Wbrk Elliemae-ET (Windbrook), Tim, Barb & Kyle & Chad & Amy Ryan, WI


4. Trent Valley Atwood Vive (Atwood), Jordan & Whitney Ebert, WI
5. Red Oak Fevers Secrest (Fever), Alana McKinven & Savannah & Kolton Crack, QC

6. Zehrview Lassiter Delighted (Lassiter), Rosalee Zehr, IL

7. Eatonholme Dusk Before Dawn (Dusk), Eaton Holsteins & D Benfer, NY

8. MS Eaton Burst Divine (Redburst), Glamourview-Iager & Walton, MD

9. Ar-Line Brady Katey (Brady) Grisson D Schmidt, WI

10. Golden-Oaks Greenday Mist (Greenday), Andrew Reynolds, NY

Spring Yearling (30)
1. MM T Pockets Clara (Lotus), Justine Allyn, CT

2. Idee Windbrook Lynzi (Windbrook), JM Valley, Allyndale, Jendro & MB LuckyLady, QC

3. Lacfraser GW Atwood Silver (Atwood), Eaton Holsteins, F&D Borba, G Morasci & P Lundy, NY

4. Petitclerc Atwood Atlas (Atwood), Ferme Petitclerc et Fils, QC

5. Trefle Chassep Doorman (Doorman), Doeberiener, Bowen, Heath & Dyment, OH

6. Claircrest Fever TIki (Fever), Glamourview Iager & Walton, MD


7. Butlerview Doorman Class (Doorman), Jordan & Whtiney Ebert, WI

8. K-Land Kilo Black Diamond (Kilo), Ashley J Hawvermale, OH

9. Petitclerc Goldwyn Sweetheart (Goldwyn), Ferme Petitclerc et Fils, QC

10. Ms Budjon JK Miss Ellie (Acme), Eaton Holsteins & B&C Murphy, NY

Winter Yearling Heifer (17)
1. M-Riverview Goldsun Kelly (Goldsun) Eaton, Garrow, Lundy, Liddle and Phoenix Mariett, NY
2. Ms Duckett Dyment Coral (Uno) Graceaven and Royal Lynn Grimsby, ON
3. Ligle Gold Fraeky Girl (Goldwyn) Doeberiener, Bowen, Heath and Cole Xest Salem, OH
4. Belfast Doorman Lovestruck ( Doorman) Vogue Cattle CO.,Cormdale, Silvercap and Blackrock Brighton, ON

5. Budjon-Vail AB Angelique ( ) Budjon Farms and Peter & Lyn Vail Lomira, WI
6. Cerpolait Atwood Anoel (Atwood) Wescoast Holsteins Chilliwack, BC
7. Reyncrest WB Long Time Andrew Reynolds Corfu, NY
8.Toppglen Goldwyn Want (Goldwyn) Glamourview-Iager & Walton Walkersville, MD
9.Hillpine B Anya Megan R Lauber Union Grove, WI
10. Siemers Wood Ashlynn Noah Bilz Dorchester, WI

Fall Yearling (12)
1. Stranshome Gold Annice (Goldwyn), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI

2. (BO) Ms Ellee Armani Elysia (Armani), Eaton Holsteins, P Lundy & P Morrill, NY

3. Sagamie Atwood Mikaela (Atwood), Doeberiener, Bowen & Schilling, OH

4. Delcreek Sneaky Sneaky (Goldwyn), MB Lucky Lady, WI

5. Comestar Lauras Doorman (Doorman), Kayla Umbel, MD

6. Reyncrest Lets Do This (Windbrook), Andrew Reynolds, NY


7. Ryan-Vu Gchip Claudette (Gold chip), Joshua T & Joseph T Opsal, WI

8. Budjon-JK Absolut Eloise (Absolute), Budjon Farms & Joel Kietzman, WI

9. Lingle Godlchip Feline (Gold Chip), Ferme Petitclerc et Fils, QC

10. Terra Mccree in the Clutch (Atwood), Meghan K Connelly, MN

Junior Best 3 Females (3)
1. Ferme Petitclerc, QC

2. Andrew Reynolds, NY

3. Siemers Holsteins, WI

Premier Breeder & Exhibitor of the Heifer Show

Ferme Petitclerc, QC

Junior Champion
Golden Oaks Sid Charlise-ET (Sid) (1st Fall Calf), C&J Hill, F&D Borba, F Connelly & T&S Merwarth, MD

Réserve Junior Champion

Stranshome Gold Annice-ET (Goldwyn) (1st Fall Yearling), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI


Honorable Mention Junior Champion

M-Riverview Goldsun Kelly (Goldsun) (1st Winter Yearling), Eaton, Garrow, Lundy, Liddle & Phoenix, NY

Milking Yearlings (22)

1. Arethusa Sid Tess (Sid), Golden Oaks Farm, IL

2. (BU, BO) Duckett G Chip Tokyo-ET (Gold Chip), Duckett Holsteins, WI
3. Lindale Sid Ellen (Sid), D. Hovden, J. Volker & B. Sacquitne, IA

4. Jacobs Goldwyn Karana-ET (Goldwyn), Jacob Dueppengiesser, NY


5. Trekili W A Lola Braxton (Braxton), Trekili Holsteins & Waltz Acre Farms, ON
6. Kingsway Goldwyn Elsie (Goldwyn), Kingsway & Miller Farm, ON

7. Sunnyside Nelly Atwood (Atwood), Sunnyside Dairy Farms, Valders, WI

8. MS Opportunity Ginger (Goldwyn), Daniel & Helene Meier & Jamie & Petra Black, NY

9. Blondin Fever Bikasa-ET (Fever), Ferme Blondin & T&L Cattle Ltd, QC


10. Eastriver Alexander (Alexander), Yvon Sicard, Pierre Boulet & Ferme Blondin, QC

Junior 2 Year Olds (29)
1. Wendon Windbrook Mercy-ET (Windbrook), Michael Heath, Will Iager & Adam Fraley, MD

2. (BU, BO) Jacobs Gold Liann (Gold Chip), Ferme Jacobs, QC

3. Kingsway Sid Acalla (Sid), Ferme Glauser & Fils, QC

4. Comestar Lamadona Doorman-ET (Doorman), Comestar & Howard-View, QC


5. Ms Tara GC Tahiti-ET (Gold Chip), Austin Yoder & Matthias Swartzentruber, GA
6. Al-Shar Dempsey Alison (Dempsey), Jordan Zoellner, SD

7. Walkerbrae Doorman Locket-ET (Doorman), Ferme Blondin, QC

8. Ashview-TG Atwood Lilly-ET (Atwood), Ted, Molly & Tom Norling & Tony Galgowski, SD

9. Jacobs Goldwyn Aliza (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

10. Solid-Gold De Gsun Disco (Goldsun), Doeberiener, Bowen, Heath & Kueffner, OH

Senior 2 Year Olds (24)
1. (BU) Co-Vale Dempsey Dina 4270-ET (Dempsey), Ransom Rail, Robert Landis & Olivia Gold, NY

2. Silvermaple Windham Camille-ET (Windhammer), Christian Cunningham, CA

3. Dinomi G-Chip May 9609 (Gold Chip), Gilbert Teixeira & Nate Goldenburg, CA

4. Pavue Windbrook Lavender (Windbrook), MilkSource Genetics, WI

5. (BO) Jacobs Goldwyn Briatta (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC


6. OCD Bradnick Candy-ET (Bradnick), Eaton Holsteins, Lundy, Cates, Janssen & Wesemann, NY

7. Beaverbrock Goldwyn Zoey-ET (Goldwyn), Budjon Farsm & Peter & Lyn Vail, WI

8. Ploegsway Goldwyn Nuts Is U (Goldwyn), MilkSource Genetics, WI


9. Budjon-JK Atwd Eware-ET (Atwood), Budjon, Vail, Borba & Borba, WI

10. Aleah Millen Naughtys Secret (Goldwyn), Aleah Farms, Millen Farms & M&T Yates, ON

Junior 3 Year Olds (25)
1. (BU) Jacobs Sid Beauty-ET (Sid), Eaton Holsteins and B&C Murphy, NY

2. Knonaudale Mudpie-ET (Sid), MilkSource Genetics, WI

3. Gaemenchet Sid Katia (Sid), MilkSource Genetics, WI


4. Walk-Era Dundee Annelise (Dundee), Budjon Farms & St Jacobs ABC, Inc., WI

5. (BO) Jacobs Sid Glory (Sid), Ferme Jacobs, QC

6. Morsan Sid Lovely 3 (Sid), Ty-D Holsteins, QC


7. Ernest Anthony GS Teal-ET (Goldsun), Ernest Kueffner, MD
8. Marlait-Bo Atlntic Silky-TW (Atlantic), Glamourview-Iager, Walton & Thornburg, MD

9. Siemers Braxton Marabel-ET (Braxton), C, J, J, J, C & L Siemers, WI

10. Outaouais Sid Hailey-ET (Sid), Ferme Blondin, QC

Senior 3 Year Olds (37)
1. (BO) Bergeroy Sid Ambelle (Sid), Bergeroy Holstein Inc., QC

2. (BU) Cavanaleck Dempsey Bozica (Dempsey), Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC

3. Budjon Vail Dominque-ET (Destry), Ferem Jacobs, Ferme Intense, Ferme Arolene, QC

4. Windy Knoll View Pantene (Pley), Reese O. Burdette, PA

5. Jacobs Goldwyn Alleluia (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

6. Elmcroft Attic Reta-ET (Attic), Ferme Blondin, St. Jacobs ABC & Woodmansee, QC

7. Keylas Sid Roxanna (Sid), Quality Holsteins, Agriber SRL & Beckridge Holsteins, ON

8. Cavanaleck BG Bruin (Goldwyn), Majestic View, Eaton, Shore & Connery, WI

9. Artifact Haven Terrain (Sid), Jeff Stephens, ON

10. Crovalley Sid A La Crème (Sid), Westcoast Holsteins, BC



Intermediate Champion

Jacobs Sid Beauty-ET (Sid) (1st Junior 3 Year Old), Eaton Holsteins and B&C Murphy, NY

Réserve Intermediate Champion

Bergeroy Sid Ambelle (Sid) (1st Senior 3 Year Old), Bergeroy Holstein Inc., QC

Honorable Mention Intermediate Champion

Knonaudale Mudpie-ET (Sid) (2nd Junior 3 Year Old), MilkSource Genetics, WI


4 Year Olds (23)
1. (BU) Brackley Farm Chelios Cheerio (Chelios), MilkSource Genetics, WI

2. Petitclerc Sid Sunkiss (Sid), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI


3. (BO) Jacobs Atwood Vedette (Atwood), Ferme Jacobs, QC

4. Weeks Dundee Anika (Dundee), MilkSource Genetics

5. Savage Leigh Atwd Lic-ET (Atwood), Shelby Iager, MD

6. Vacolait Atwood Charm-ET (Atwood), Mike Garrow & Mike Maloney, NY

7. Brookvilla Goldwyn Brooks (Goldwyn), Milksource Genetics & Pierre Boulet, WI

8. Jacobs Goldwyn Lisamaree (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC


9. Windy Knoll View Parfait-ET (Atwood), James & Nina Burdette and Mike, Matt & Mark Iager, PA

10. Bergeroy Seaver Carter (Seaver), Bergeroy Holstein Inc., QC

5 Year Olds (22)
1. Cache-Valley Lheros 2331 (Lheros), E Kueffner, L&P Larsen & N Nabholz, MD

2. Jeffrey-Way Advent Dynasty (Advent), Patrick Blair, WI

3. (BU) TC Sanchez Kristina (Sanchez), Cooper Galton, NY

4. Windy-Knoll View Chantilly (Big time), James & Nina Burdette, PA

5. (BO) Indianhed redcarpet Tia (Atwood), Robert Schauf, WI

6. Jacobs Atwood Melody (Atwood), Ferme Jacobs, QC
7. Oakfield Gold Topaz (Goldywn), Hodglynn & Starbrite, ON

8. Kingsway Goldwyn Abba Dabba (Goldwyn), Chelsea & Caitlin Abbott, VT

9. Windy-Knoll View Pandego (Goldwyn), James & Nina Burdette, PA

10. Shadowave Havana Gold (Goldwyn), Lookout, Purple Fever HOlsteins & St Jacobs ABC, VT


6 Year Olds (17)
1. Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn), Milksource Genetics, WI
2. Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

3. Blondin Goldwyn Subliminal (Goldwyn), Trevor Tuman and Chandler Bening Lomira, WI
4. Ms Goldwyn Alana (Goldwyn), Pierre Boulet, Ferme Fortale Holstein and Isabelle Verville Montmagny, QC
5. Whitaker Stormatic Rae (Stormatic), Glamourview-Iager & Walton Walkersville, MD

6. Duckett Ross Pamela Mike & Julie Duckett Rudolph,WI
7. Cookview Goldwyn Monique (Goldwyn), Jeff Buttler and Joe & Amber Price Chebanse,IL
8. Kinsway Dundee Lava (Dundee), Kingsway Hasting, ON
9. Luck-E Goldwyn Aaliyah (Goldwyn), Jesse Kline Myerstown, PA
10. Howwardview WG Gold Casey(Goldwyn), George Liberty Gray,ME


150,000 lb Cow (6)
1. (BO & BU) Calbrett Goldwyn Layla-ET (Goldwyn), Comestar, Ponderosa & Speranza, QC
2.  Ms Dundee Belinda (Dundee), Jeff Butler, IL

3. Team Durham Morgan (Durham), Team Holsteins, IL

4. Air-Osa Redbull 12417 (Redbull), Joseph Airosa, CA

5. Co-Vale Zenith Darla (Zenith), Andrew Reynolds, NY

6. Ourway Anticipation Nora (Anticipation) Ourway Holsteins, WI

Senior  & Grand Champion

Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn) (1st Aged Cow), MilkSource Genetics, WI

Réserve Senior & Réserve Grand Champion

Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn (2nd Aged Cow), Ferme Jacobs, QC

Honorable Mention Senior & Honorable Mention Grand Champion

Brackley Farm Chelios Cheerio (Chelios) (1st 4 Year Old), MilkSource Genetics, WI


Best 3 Females (5)
1. Ferme Jacobs, QC

2. Windy-Knoll View Farm, PA

3. Ferme Petitclerc, QC

4. Kingsway Farm, ON

5. Cavanleck Holsteins, ON

State Herd
1. (Tie) Quebec & Wisconsin

3. New York

4. Ontario

Premier Breeder
Ferme Jacobs

Premier Exhibitor
MilkSource

Premier Sire
Pine Tree Sid




 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM