Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

World Dairy Expo 2016 - 19 octobre 2016

Le 7 et 8 octobre dernier avait lieu l’un des plus grands et des plus réputés concours Holstein au monde marqué cette année par le cinquantième anniversaire, jugé par Pat Conroy, Indiana USA et assisté de Yan Jacobs Québec, Canada.



A Madison, comme dans la majorité des grands concours de par le monde, cette année, nous avons pu noter le nombre impressionnant de filles de taureaux Semex présentes sur les rings (au total 224 animaux de 23 taureaux différents), dont une bonne partie se place en têtes de sections et sur les plus hautes marches du Podium.

Sur un total de près de 434 animaux en concours, plus de 50% de filles de taureaux Semex ce sont placées dans le top 10 de chaque section et au final 6 Prix de Championnats sur un total de 12.

Voilà les taureaux qui se sont distngués cette année dans le top 10 Madison 2016:
Doorman, Fever, Goldwyn, Dude, Sid, Contrast, Solomon, Integral, Byway, Chelios, Seaver, Sammy, Daryl, Jordan, Stanleycup, Attic et Reginald.


Petit clein d'oeil ici au taureau Blondin Integral qui se distingue lors du concours All Britain avec 3 pleines soeurs qui se classent 2, 3 et 4 dans leur section et terminent Championne Réseve et Mention Honorable...

La World Dairy Expo Madison 2016 a été une nouvelle fois une excellente vitrine de la génétique Semex.
Le très réputé titre de meilleur taureau revient cette année à Braedale Goldwyn... Une fierté pour Semex.

Val-Bisson Doorman fait une entrée par la grande porte avec 75 animaux présents pour cette édition 2016 dont 25 qui se classent dans le top 10...

Val-Bisson Doorman un taureau IMMUNITY+, Show Time et A2A2 ; célèbre également au travers de ses très nombreux fils et petit fils chez Semex : Novo, Doorsopen, Slade, Endure, Cinderdoor, Fitz, Bomba, All For It, Converse, Dispatch, Jazznight, Tonka, Solomon et Windmill petit fils de Doorman...




Comestar Lamadona Doorman TB89 2A CD (Doorman), Comestar, QC


Walkerbrae Doorman Locket TB89 3A CD (Doorman), Ferme Blondin & St Jacobs ABC, QC



Trefle Chassep Doorman TB 88 (Doorman), Milk Source Genetics LLC., WI


Junior Champion


Junior Champion
 Duhibou Fever Piranha (Fever), 1st Winter Yearling, Alyson & Kenlee Philips, TX
Reserve Junior Champion
 Cobequid Windbrook Pirouette (Windbrook), 1st Winter Calf, Westcoast Holsteins, BC
HM Junior Champion 
Smithden Hilton Izzy (Hilton), 2nd Winter Yearling, Eaton Holsteins, Clarkvalley & Leachfield, NY



Intermediate Champion


Intermediate Champion Lingle Gold Freaky Girl ET (Goldwyn), 1st Senior 2yr Old, Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI

Reserve Intermediate  Champion
 winterbay Dude Guinness (Dude), 1st Senior 3yr Old, Eaton Holsteins & David Crack Jr., NY

HM Intermediate Champion 
Lindenright Gold Anebel (Goldwyn), 2nd Senior 2yr Old, Hodglynn Holsteins, ON




Senior & Grand Champion
Senior & Grand Champion
 Sheeknoll Durham Arrow (Durham), 1st Aged Cow, Sheeknoll, MN
Reserve Senior & Reserve Grand Champion
 Wendon Dempsey Prude (Dempsey), 1st 4 Year Old, Westcoast Holsteins, BC
 HM Senior & HM Grand Champion
 Weeksdale Judges Harmony (Judge), 1st 5 Year Old, MB Lucky Lady Farms,Gene Iager & Elmer Weeks, CA



Palmares du concours et photos Cowsmopolitan Dairy Magazine

Spring Calf (34)
    
1. Garay Awesome Beauty, Awesome-Red, Alana McKinven, QC

2. (BO) Heart&Soul JK Dempsey Glitz (Dempsey), Douglas R. Boop, PA

3. Quietcove Doorman Fiji-ET (Doorman), Triple-T, Mike Heath and Tim Cummings, OH

4. Duhibou Doorman Padmay (Doorman), Ferme Duhibou, QC

5. Pfaffsway DM Little Leeza-ET (Doorman), Larissa & Olivia Pfaff and Cole & Beau Trapp, WI


6. Butlerview Anth Artful-ET (Anthus), Miles, Macray and Madison Prince, IL

7. Vertdor Doorman Morning (Doorman), Cedar Lane Farm, C/O William Taylor, NJ

8. Siemers Slmn Glamr Girl-ET (Solomon), C,J,J,J,C&L Siemers, WI


9. Petitclerc Lotus Spyro (Lotus), Ferme Petitclerc et Fils, QC

10. Roll-N-View Door Carman-ET (Doorman), Garrett Peters, NY



Winter Calf (40)

1. Cobequid Windbrook Pirouette (Windbrook), Westcoast Holsteins, BC
2. All-Glo Gold C Kappucino-ET (Gold Chip), Ashley and Justin Kaufman, PA
3. Budjon-Vail Drmn Ashley-ET (Doorman), T&S Abbott, C Woodmansee and Parrabel Gen, VT
4. Ms Doorman Gill-ET (Doorman), Maple Down Farms II & Peter Vail, NY
5. Ridge-Field Atlanta (Doorman), Glamourview, Werrhurst Holsteins, Joel Phoenix, MD
6. Milksource Doorman Chex-ET (Doorman), Milksource and Alan Kruse, WI
7. Budjon-Vail Dormn Ameera-ET, Golden Oaks Farm, IL
8. Tree-Hayven Integral Declan (Integral), Aaliyah Borchert, WI

9. Demonreve Dempsey Rizzoli (Dempsey), Triple-T, Mike Heath and David Dyment, OH
10. Siemers Blake Whipping-ET (Blake), C,J,J,J,C&L Siemers, WI



Fall Calf (47)

1. Frohland Galaxy Contrast (Contrast), Doeberiener, Bowen and Shilling, OH

2. (BO) Sicy Doorman Brie (Doorman), Weeksdale, Lookout , Hi –Calibre, F&D Borba & Purple Fever, QC

3. Pappys Doorman Rousey-ET (Doorman)C&J Hill, F&DBorba & FConnelly Jr, MB

4. Mapel Wood Doorman Stella (Doorman), Mapel Wood Farms, ON

5. Winright Goldwyn EldoradoET (Goldwyn), R&S Allyn, Cantelli, Borba, Hovden, CT

6. Lindale Doorman Karolyn (Doorman), N&D Johnson, G Schmidt & M Brazil, SD

7. Lookout Sid Voodoo (Sid), Lee Wood & Ariel Garland, QC

8. Brook-Corner Door Welsh (Doorman), Brook Corner, PA


9. Mount Elm Dempsey Aberdeen (Dempsey), Mapel Wood, Patience, Silvercap & Vogue Cattle Co., ON

10. Entourage LC Prosper (Sid), Entourage-LC & Triple T Holsteins, OH



Spring Yearling (36) 


1. (BO) Comestar Holiday Goldwyn (Goldwyn), Majestic View Genetics, R Hetts, R Shore, R Connery, WI

2. Barrvalley Doorman Liz (Doorman), Vogue Cattle & Silvercap, ON

3. Ms Sid Leap Frog (Sid), R&S Allyn, Borba, Hovden Steinlage, CT


4. Nordale McCutchen Pigeon (McCutchen), Clarkvalley Holsteins, ON

5. (BO) Maroch Doorman Indou (Doorman), Ferme Maroch & Fils Inc., QC

6. Heart & Soul Sammy Ricki (Sammy), Matthew Boop, PA

7. Edie Gold Evening ET (Goldwyn) Whitney Ebert, WI

8. Philmardo One Way (Byway), Eaton Holsteins, Rohe & Osinga, NY

9. Kingsway Equation Glossie (Equation), Kingsway Farm, ON


10. Oakfield Atw Teample (Atwood), Joe Nash, Amanda Flansburg & Matthew Mitchel, NY



Spring Yearling (27)


1. Damibel Airlift Marisa (Airlift), Glamourview, MD

2. Stranshome Attic Kissabl-ET (Attic), AJL Genetics, CO

3. Boisblanc Seaver Elma (Seaver), Doeberiener, Bowen, Heath & Dyment, OH


4. Spallvue Brokaw Ice Cream (Brokaw), Xander Harris, UT

5. Drolie Doorman Maycy (Doorman), Golden Oaks Farms, IL

6. Ms Listerines Luckylady ET (Atwood), Colton Thomas & Cole & Olivia Cummings, OH

7. (BO & GA) Brook-Corner Doorman Wonder (Doorman), Reid K Hoover, PA

8. Plum-Line Alexander Ava (Alexander), Courtney Carey, PA

9. Jeffery-Way Tamelian (Doorman), Jeff & Kate Hendrickson, WI

10. Micheret Sandra Acrobat (Acrobat), Ferme Micheret Inc., QC



Winter Yearling 


1. Duhibou Fever Piranha (Fever), Alyson & Kenlee Philips, TX


2. Smithden Hilton Izzy (Hilton), Eaton Holsteins, Clarkvalley & Leachfield, NY

3. (BO) Kingsway Goldwyn Ladonna  (Goldwyn), Kingsway Farm, ON

4. Kingsway Goldwyn Lip Balm (Goldwyn), Glamourview & Joel Phoenix, MD


5. Cross-Wake More Annalyse-ET (Moregold), S&P Maddox, G Schmidt & Mandy Brazil, CA

6. Kingsway Goldchip Leopold ET (Goldchip), Triple T Holsteins & Mike Heath, OH

7. Tree Hayven Moregold Desighn (Moregold), Adam Borchert, WI
8. T-Triple-T Perfect Storm-ET (Reginald), Triple T Holsteins, OH

9. Plum-Line Attic Karmen (Attic), Brooke Carey, PA


10. Sunnylodge Greenlane Leaona (Atwood), Joseph, Zach, Jerome & Darian Stransky, MN



Fall Yearling (13)

1.Greenlark Lucille Atwood (Atwood), Westcoast Holsteins, BC

2. Sco-Lo Coons Sid Aria-ET (Sid), Doeberiener, Bowen, Glamourview, OH

3. (BO) Strans-Tola Ability Brit-ET (Ability), Joseph, Zach, Jerome & Darian Stransky, MN

4. Reyncrest Hez Gold Chain-Et (Heztry), Andrew Reynolds, NY

5. Jacobs Goldwyn Buttershot (Goldwyn), Tim, Barb & Kyle Natzke, WI

6. Harvest Acs Alert the Media (Goldwyn), Eaton Holsteins, B Murphy, S Culbertson & Gruenes, NY

7. Ms Goldwyn Shazam ET (Goldwyn), Reyncrest Farm & W,R,R, P&B Lundy, NY

8. Carters-Corner Wbrook Reese (Windbrook), Moriah Goggin, IL

9. Ms Deidres Stanley C Dior (Stanleycup), Kayla Umbel &Olivia & Lillian Finke, MD


10. (GA) Kilo Mogul Mara 1095 (Mogul), Jessica Peter and Garrett Schmidt, MN

Milking Yearling


1.(BU) Highpoint Gay Ivory (Windbrook), Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC

2. Arethusa Darly Sienna (Daryl), Milk Source LLC.., WI

3. Duckett Doorman Brook-ET (Doorman), David & Cindy HOese, MN


4. Comestar Hopra Atwood (Atwood), Comestar Holsteins, QC

5. Butlerview Atw Ariel ET (Atwood), Mike Deaver, WI

6. Ms Apple Atarah ET (Atwood), Milk Source LLC., WI

7. Vale-O-Skene GolwyN Karmilla (Goldwyn), Ferme Blondin, Adam Hodgins & Jim Phoenix, QC

8. (BO) Pleasant Nook Sid Lululemon (Sid), Pleasant Nook Holsteins, ON

9. Duckett-Harvue Fantasy TW (Goldwyn), Mike & Julie Duckett, WI


10. Eastside Double Caramel (Brady), Ferme Petitclerc, Weeksdale & Hi-Calibre, PE



Junior 2 Year Old (35)


1. (BU & GM) Trefle Chassep Doorman (Doorman), Milk Source Genetics LLC., WI

2. Idee Windbrook Lynzi (Windbrook), JM Valley, Allyndale, Jendro & MB Lucky Lady, QC


3. (BO) Robella Sanchez Marabella (Sanchez), Robella Holsteins, SK

4. Ms Ubercrest Lake Layla Rae (Atwood), Thomas & Erin Uber & Travis Couch, PA

5. Canco Doorman Maxima (Doorman), Yvon Sicard, QC

6. Luck-E Absolute Kelly (Absolute), Trace Johnson, IL

7. Jacobs Windbrook Delay (Windbrook), Cory Schmidt, WI

8. Windy-Knoll-View Prozzini (Absolute), James & Nina Burdette, PA

9. K-Land Kilo Black Diamond (Kilo), Black Diamond Partners, WI

10. Hell-Yeah Dempsey Berry (Dempsey), Daniel Hosking, NY



Senior 2 Year Old (28)


1. (BU) Lingle Gold Freaky Girl ET (Goldwyn), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI

2. Lindenright Gold Anebel (Goldwyn), Hodglynn Holsteins, ON


3. Leachland Atwood Megabyte (Atwood), Quality Holsteins, Agriber & Beckridge Holsteins, ON

4. MS Absolute Bliss (Absolute), Ransom Rail, Robert Landis & Brian George, NY

5. (BO) Kingsway Airlift Gosling (Airlift), Kingsway Farm, ON

6. T-Triple T Petunia (Goldwyn), Colton Thomas & Cole & Olivia Cummings, OH

7. Santcshi Aftershock Holiday (Aftershock), Ferme Glauser & Fils, QC

8. Hillpine B Anya-ET (Brokaw), Milk Source LLC., WI

9. Duckett G Chip Tokoya-ET (Gold Chip), Mike & Julie Duckett, WI

10. Duckett Sid Tizz (Sid), Mike & Julie Duckett, WI



Junior 3 Year Old (22)



1. (BO & GA) Comestar Lamadona Doorman (Doorman), Comestar, QC

2. Craigcrest Rubies Rachelle-ET (Goldwyn), Jonathan & Alicia Lamb, NY

3. Walkerbrae Doorman Locket (Doorman), Ferme Blondin & St Jacobs ABC, QC


4. (BU) Al-Shar Dempsey Alison (Dempsey), Yvon Sicard & Ferme Blondin, QC

5. Loyalyn Duplex Vanessa (Duplex), JM Valley & Mt Elgin Dairy, QC

6. Midas-Touch Mcut Malibu-ET David King and Jamie & Petra Black

7. Mapel Wood Windhammer Elegance (Windhammer), Whitney Ebert, WI

8. Kingsway Sid Acalla (Sid), Ferme Glauser & Fils, QC

9. Jeanlu Stanleycup Alexis (Stanleycup), Signature Holsteins, QC


10. Raylore Satellite Laffey (Windbrook), Loren & Luke Olson, MN



Senior 3 Year Old (30)

1. (BU) Winterbay Dude Guinness (Dude), Eaton Holsteins & David Crack Jr., NY

2. Jacobs Jordan Caramel (Jordan), Ferme Blondin, QC

3. (GA) Arolene Goldwyn Divine (Goldwyn), Rosedale Genetics & Dan Hovden, WI


4. Silvermaple Goldchip Raelyn (Goldchip), Esteban Posada, MX

5. Beaverbrook Goldwyn Zoey-ET (Goldwyn), Milk Source LLC., WI

6. (BO) Harvue Atwood Ginger (Atwood), Mike & Julie Duckett & John Hardesty & Sons, WI

7. Walnutlawn McCutchen Summer (McCutchen), Dymentholm Genetics & Mike Heath, ON

8. Petitclerc Gold Saltalamacchia (Goldwyn), Ferme Petitclerc et Fils, QC

9. Wendon Goldwyn Allabuzz (Goldwyn), Wendon Holsteins, AB

10. Ms Daisys Gold Dreamer-ET (Goldwyn), B&H Hlavaty, Donald Seipt, Brook Corner Holsteins, PA



4 Year Old (25)


1. Wendon Dempsey Prude (Dempsey), Westcoast Holsteins, BC

2. (BU) TK-Plain View Ripley (Dempsey), Milk Source LLC., WI

3. (BO) Windyknoll-View Pantene (Pley), Reese O Burdette, PA

4. Springbend Aftershock Danica (Aftershock), Connor K Erbsen, IL

5. Golden-Oaks Bck Chaline-ET (Bradnick), Golden Oaks Farm, IL

6. Keylas Sid Roxanna (Sid), Quality Holsteins, Abriber & Beckridge Holsteins, ON

7. Bergeroy Sid Ambelia (Sid), Bergeroy Holstein Inc., QC

8. Robella Goldwyn Edgely (Goldwyn), Ferme Petitclerc et Fils, QC

9. Budjon-Jk Sid Elyssa (Sid), Parker Hardy, MI

10. Long Haven Sid Carla (Sid), Oakfield Corners Dairy, NY



5 Year Old (14)


1. Weeksdale Judges Harmony (Judge), MB Lucky Lady Farms,Gene Iager & Elmer Weeks, CA

2. Weeks Dundee Anika (Dundee), Milk Source LLC., WI

3. Brackley Farms Chelios Cheerio (Chelios), Milk Source LLC.., WI

4. Rosiers Blexy Goldwyhn-ET (Goldwyn), C Woodmansee, T&S Abbott & H&C Van Exel, CT

5. Petitclerc Sid Sunkiss (Sid), Sunkiss Syndicate, WI


6. (BO) Kingsway Sanchez Armadillo (Sanchez), Kingsway Farm, ON

7. Charwill Attic Marcy (Attic), Milk Source LLC., WI

8. Triple-T Platinum-ET (Goldwyn), Triple T Holsteins, Aaron Eaton & Brady Murphy, OH


9. Georgetown Atwood Madeira (Atwood), Georgetown Holsteins & Glamourview, MD

10. Meadow Green Abso Fanny Red-ET (Absolute), Triple T, T&L Cattle, Berry, F&D Borba & F&C Borba, OH



Aged Cow (17)


1. (BO & BU) Sheeknoll Durham Arrow (Durham), Sheeknoll, MN

2. TC Sanchez Kristina (Sanchez), Eaton Holsteins & Cooper Galton, NY

3. Butz-Butler Gold Barbara (Goldwyn), Abbott, Iager, Kueffner, Hetts, Beike & Armbrust, MD

4. Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn), Milk Source LLC., WI

5.Blondin Goldwyn Subliminal (Goldwyn), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI

6. Mor-Yet Goldwyn Faithful (Goldwyn), Cooper Galton & Chase & Connor Savage, NY

7. Windy-Knoll View Pandego (Goldwyn), James & Justin Burdette, PA


8. Laidlawn Sanchez Gemini (Sanchez), Mike & Julie Duckett, WI

9. Nipponia RD Lizabeth (Dundee), Kingsway, Werrcroft, Trentward, ON

10. Marfloacres Sanchez Lady (Sanchez) Hodglynn Holsteins & Trinal Holsteins



150,000 lb Cow (8)


1. (BO & BU) Duckett Ross Pamela (Ross), Mike & Julie Duckett, WI

2. J&K Vue Goldwyn Glamour (Goldwyn), Douglas R Boop, PA

3. Ludwigs DG Goldwyn Ellie (Goldwyn), Ludwig Farms, IL


4. (PA) & Huntsdale Shottle Crusade (Shottle), Benbie Holsteins, SK

5. Milksource Goldwyn Africa (Goldwyn), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI

6. Siemers Goldwyn Galaxy (Goldwyn), C, J, J, J, C & L Siemers, WI

7. (GA) Ludwigs-DG Goldwyn Emmy (Goldwyn), Justin Powell, IL

8. Willowholme Goldywn Jessica (Goldwyn), Ferme Blondin, QC




Premier Taureau

Braedale Goldwyn





 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM