World Dairy Expo 2009 Madison USA.
Un fabuleux concours pour la génétique Semex...


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

World Dairy Expo Madison USA 2009 - 03 octobre 2009

World Dairy Expo 2009 Madison USA.
Un fabuleux concours pour la génétique Semex...

Dernièrement avait lieu l’un des plus grands et des plus réputés concours Holstein au monde.
C’est dans une arène de baseball comble que le juge Mark Rueth (USA), assisté de Paul Pettriffer (Italie), ont eu la lourde tâche de juger le concours Holstein.
Des animaux propriétés ou d’élevages canadiens, ont remporté 12 des 16 sections du concours.
Pierre Boulet a été le meilleur ambassadeur du Canada aux USA, avec Thrulane James Rose, championne de réserve Senior et grande championne de réserve. Bruynland Storm Kendra a été gagnante de la classe des 125.000 Lb mais également Goldenflo Lheros Bubble Gum était quant à elle 2ème des cinq ans.


De manière générale, la World Dairy Expo Madison 2009 a été une nouvelle fois une excellente vitrine de la génétique Semex.
La génétique Semex était largement représentée au travers de 30 taureaux différents. Avec notamment  des filles de Goldwyn, Jasper, Aspen, Dolman, Stormatic, Final Cut, Spirte, Watch Out, Samuelo, Terrason, Allen, Astronomical, Jackman, Lheros, Lyster, Outside, Gibson ect...
Sur un total de 430 animaux en concours, 45 % d’entre eux avaient pour père un taureau Semex et 52 % des 10 premières de chaque section avait également pour père un taureau de l’Alliance Semex. 

Pour la 2ème année consécutive, Braedale Goldwyn a été élu 1er taureau de l’Expo, titre suprême d’un grand concours.

Pour le concours des génisses, les filles de taureaux Semex ont remporté quatre 1ers prix sur un total de sept sections, avec notamment la Championne Junior:
T-Triple-T Gold Prize (Braedale Goldwyn x T-Triple-T Dundee Paige), Trent Valley, Cybil Fisher, Jason Mell, Pat Conroy, Green Bay, Wisconsin.


T-Triple-T Gold Prize lors du championnat (photo Agri-Graphics)
Et la Réserve Junior:
Beldavid Jasper Jordan (Wilcoxview Jasper-ET x Beldavid Dundee Jenni Star), Ferme Dubeau, Ste-Elisabeth, Québec.


La section des vaches adultes (photo Agri-Graphics).

Pour le concours des vaches, les filles de taureaux Semex ont remporté six premiers prix sur un total de neuf sections. Avec notamment, Thrulane James Rose, championne réserve adulte et réserve grande championne World Dairy Expo 2009.
Juste derrière, Harwue Roy Frosty, grande championne toute race de cette édition 2009.
 
Ci-dessous, le palmarès avec les 10 premières de chaque section:

Spring Calf (29)

1.  Liberty Pga Damion Lazzie (Erbacres Damion x Royalwater Gold Lassie), Morsan Farms, Ponoka, AB
2.  Saxton-Hill Kiss N Tell (EK-Oseeana Aspen), Saxton-Hill, Cassadaga, NY
3.  Trefle Piata Jasper (Wilcoxview Jasper), Deslacs Holstein/C. Roberge & S. Dion, Victoriaville, QC
4.  La-Foster Jasper Avril-ET (Wilcoxview Jasper), Rocco Cunningham and T & S Foster, Penngrove, CA

5.  Co-Vale Dundee Playgirl-ET (Regancrest Dundee), Bingham, Claypoole & Bin, Jonesborough, TN
6.  Poly-Kow Durham Cheers (Regancrest Elton Durham), R. Staudinger, M, D & G Polikowsky, Byron, MN
7.  Duckett-B Advent Cadbury-ET (KHW Kite Advent-Red), Butz-Hill Holsteins/M&J Duckett, Rudolph, WI
8.  Signature Speck of Gold (Braedale Goldwyn), Signature Holsteins, Morrisburg, ON
9.  Siemers Goldwyn Glams-ET (Braedale Goldwyn), Jordan & Joshua Siemers, Cleveland, WI

10.  Reyncrest Lrme Quicksilver (Wedgwood Laramie), Reyncrest Farms, Corfu, NY

 Winter Heifer Calf (44)

1 & BO. Craigcrest Rubies Gold Rejoice (Braedale Goldwyn x Montdale Dundee Rubie), Craigcrest Holsteins, Arthur, ON
2. Ryan-Vu Lou Ella (Jenny-Lou Marshall P149-ET), Nicole Ballweg, Dane, WI
3. Rotaly Jasper Divine (Wilcoxview Jasper-ET), Ferme Dubeau, Ste-Elisabeth, QU
4. Wide-Open Dundee Beckett-ET (Regancrest Dundee-ET), Benbie Holsteins & Lampada Holsteins, Carlyle, SK
5. Pierstein Goldwyn Dalinda (Braedale Goldwyn), Pat Conroy, Triple-T, Barclay Phoenix, Angola, IN
6. Beldavid Goldwyn Reese-ET (Braedale Goldwyn), Rick & Shannon Allyn, M Heath & B Murphy, Canaan, CT

7. Lylehaven Fortune Latte-ET (To-Mar-D Fortune-ET), Cooper Galton, Nunda, NY
8. Whittier-CF Goldwyn Lucy (Braedale Goldwyn), Todd Whittier & Cybil Fisher, W Sutton, MA
9. Siemers Goldwyn Goldie-ET (Braedale Goldwyn), Jordan Siemers & Crystal Siemers-Peterman, Cleveland, WI

10. Lylehaven Pronto Lorena-ET (Windy-Knoll-View Pronto-ET), Justin & Claire Burdette & Gene Iager, Mercersburg, PA

 Fall Heifer Calf (32)

1. Beldavid Jasper Jordan (Wilcoxview Jasper-ET x Beldavid Dundee Jenni Star), Ferme Dubeau, Ste-Elisabeth, QU
2. Karran Jasper Dena (Wilcoxview Jasper-ET), Ferme Dubeau, Ste-Elisabeth, QU
3. OCD Aspen Midnight Rain-ET (EK-Oseeana Aspen-ET), Ransom-Rail - Jacob Dueppengiesser, Perry, NY

4. Co-Vale Dundee Petunia (Regancrest Dundee-ET), Mike Heath & Robert Yeoman, Westminster, MD
5. Cottoncrest Aspen Reda (EK-Oseeana Aspen-ET), Maple Downs Farms II & Bradley & Cindy Murphy, Middleburgh, NY
6. Old Acres Durham Sherry-ET (Regancrest Elton Durham-ET), Samantha Smithgall, Perry, NY
7. Co-Vale Dundee Phlox (Regancrest Dundee-ET), Jordan Siemers & Crystal Siemers-Peterman, Cleveland, WI
8. Duhibou Dolman Fabuleuse (Regancrest Dolman-ET), Morsan Farms Ltd, Ponoka, AB
9 & BO. Windy-Knoll-View Pollyanna (Wedgwood Laramie-ET), Windy Knoll View, Mercersburg, PA
10. Co-Vale Dundee Peony-ET (Regancrest Dundee-ET), Co-Vale Holsteins, LLC, Preble, NY

Summer Yearling (23)

1.  FLB Spirte Thing Big (Cedarwal Spirte x FLB Thunder Tonerre), Claude Lafrance, Ferme Mibelson & Simon Bilodeau, St-Basile le Grand, QC
2.  KY-Blue GW Debbie-ET (Braedale Goldwyn), Matt & Lauren Evangelo and Nick & Jessica Sarbacker, Fitchburg, WI
3.  Co-Vale Stormatic Jan-ET (Comestar Stormatic), Co-Vale Holsteins LLC, Preble, NY
4.  Jacobs Dolman Vinginy (Regancrest Dolman), Ferme Jacobs & Ferme Fanico, Cap Sante, QC

5.  Siemers Damion Andrea-ET (Erbacres Damion), Siemers, Holsteins, Newton, WI
6.  Nise-N-Fancy AJ Cracker-ET (Bridon Astro Jet), Anna & Oliver Nisen, Leesburg, IN
7.  Knonaudale Dolman Eliza (Regancrest Dolman), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
8.  Kingsway Goldwyn Yen (Braedale Goldwyn), Pat Conroy, Rob Heffernan & Kingsway Farm, Angola, IN

9.  Ms Kalies Advent Kalina (KHW Kite Advent-Red), Priceview Farm & Bri-Mel Farm, Jonesboro, IN
10.  Windy-Knoll-View Panini-ET (Braedale Goldwyn), Windy Knoll View, Mercersburg, PA



Spring Yearling (35)

1. Hebertview Dundee Jade (Regancrest Dundee-ET x Pondsedge Astronomical Jade), Ferme Jocelyn Cote, Gerald Todd & Gerald Todd, Jr., Durham-Sud, QC
2. Tri-Koebel Aspen Jolly (EK-Oseeana Aspen-ET), Allyn, Chabot, Dubois, Mary Inn Holsteins, Canaan, CT
3 & BO. Joleanna Toby Aftertherain (Browndale Toby), Joleanna Holsteins, Unadilla, NY
4. Walk-Era Dundee Oreo-ET (Regancrest Dundee-ET), Walk-Era Farms, Wisconsin Dells, WI
5. Lookout Dundee Vero (Regancrest Dundee-ET), Butler, Empey, Loggan, Fisher, Chebanse, IL
6. Philmardo Watch Out I’m Here (Gillette Watch Out), Conroy, Philmardo & Heffernan, Angola, IN
7. Red Oak Goldyn Whimsy (Braedale Goldwyn), Lookout T+I Cattle, Ricardo Pesce, Canton de Hatley, QC

8. Co-Vale Dundee Kaylyn-ET (Regancrest Dundee-ET), Rocco Cunningham, Penngrove, CA
9. Rightstar Allegro Bloyce-ET (Shoremar BKB Allegro), Stone Ridge Dairy, Mansfield, IL
10. Benrise Spirte Dana (Cederwal Spirte), Joel LePage, Ferme Jendro & Weeksdale, St-Moise, QC


Winter Yearling (24)

1. T-Triple-T Gold Prize (Braedale Goldwyn x T-Triple-T Dundee Paige), Trent Valley, Cybil Fisher, Jason Mell, Pat Conroy, Green Bay, WI
2. Goldenflo Damion Eden (Erbacres Damion), Cormdale Genetics, Inc., T&I Cattle, R. Heffering, Bethany, ON
3. Peace&Plenty Aspen Potion (EK-Oseeana Aspen-ET), Morsan Farms Ltd, Ponoka, AB
4. Hardy Latham Gabrielle (Ehrhardt Latham-ET), Co-Vale/Eaton/Yeoman, Preble, NY
5 & BO. Miss Rachelles Revenge-ET (Regancrest Dundee-ET), E Bue, J Kietzman, S Culbertson, L Schmidt, Alma Center, WI
6. Trent Valley Allie Oup (Regancrest Dundee-ET), Kingsway, Trent Valley, Mell, Sharp Acres, Peterborough, ON
7. Miss Racheal Ray-ET (Regancrest Dundee-ET), Anna & Emma Culbertson, Elgin, MN
8. Gibbs RR Lonestar-ET (Rosedale-L Rampage-Red-ET), Dwight, Lincoln & Clayton Gibbs, Epworth, IA
9. Stemple-View Racer Darci (Mr Regancrest Roy Racer), Moretti Family Dairy, Petaluma, CA
10. Paulsoncrest Advent Frolyc (KHW Kite Advent-Red-ET), Paulsoncrest Holsteins, Columbus, WI

Fall Yearling (23)

1. Ms Elmvue Durham Kenya (Regancrest Elton Durham-ET), Merwarth, Hill, Umbel, Strouse & Connelly, Thurmont, MD
2. Lowvilla Adolph Trina (Tri-Day Adolph-ET), Triple-T Holsteins & Mike Heath, North Lewisburg, OH
3. Belfast M Fortune Valsie (To-Mar-D Fortune-ET), Morsan Farms Ltd & Mapleridge Holstein, Ponoka, AB
4. Floco Kanola Dolman (Regancrest Dolman-ET), Babydoll Genetics & Mike & Sheryl Deaver, Edgerton, WI
5. Wil-Wen-Brook Alleg Taffy (EK-Oseeana Allegiance-ET), Rockledge Holsteins, Baldwin City, KS
6. Bonaccueil Camee Final Cut (Gillette Final Cut), Ferme Dubeau, Ste-Elisabeth, QC
7. Maheufils Goldwyn Melinda-ET (Braedale Goldwyn), Austin Rademacher, Penfield, IL
8 & BO. Crave Aspen Asia 4905 (EK-Oseeana Aspen-ET), Crave Bros. Farm LLC, Waterloo, WI
9. Starbrite Goldwyn Joy (Braedale Goldwyn), Starbrite Holsteins, Mildmay, ON

10. Co-Vale Affirmed Prescila (BKB Affirmed-ET), Ransom Rail Farms Inc., Perry, NY

Junior Champion
T-Triple-T Gold Prize, 1st winter yearling, Trent Valley, Jason Mell, Cybil Fisher & Pat Conroy, Peterborough, ON

Reserve Junior Champion
Beldavid Jasper Jordan, 1st fall calf, Ferme Dubeau, Ste-Elisabeth, QC


HM Junior Champion
Ms Elmvue Durham Kenya-ET, 1st fall yearling, Merwarth, Hill, Umbel, Strouse, Connelly, Thurmont, MD

Fall Yearling in Milk (15)

1.  Arethusa Affection-ETS (To-Mar Fortune x EO Siemers Ashlyns Angel), Adam Liddle & Ernest Kueffner, Argyle, NY
2.  Extondale Samuelo Fiona (Regancrest Mr Samuelo), Lookout Holstein & Ricardo Pesce, Canton de Hatley, QC
3.  Monanfran Bahama Mama (Regancrest Dundee), Hardys Holsteins, Tipton, MI
4.  Arethusa Stormatic Daria-ET (Comestar Stormatic), Arethusa Farm LLC, Litchfield, CT
5.  Jacobs Goldwyn Joyce (Braedale Goldwyn), Ferme Jacobs, Cap Sante, QC

6.  Luck-E Beautiful Bikini-ET (KHW Kite Advent-Red), Luck-E Holsteins, Hampshire, IL
7.  Cowtown Gracious-ET (Donnandale Skychief), Daniel & Helene Meier/Jamie Black, Fort Covington, NY
8.  Pierstein Bolton Debie (Sandy-Valley Bolton), Ferme Favreautiere, Ste-Christine, QC
9.  Arethusa Stormatic Kapri-ET (Comestar Stormatic), Wildweed Holsteins, Fox Lake, WI
10.  Strutners Advent Trina (KHW Kite Advent-Red), Brittnee Weness & Maggie Dykshorn, LeRoy, MN

Jr. 2-Year-Old (30)

1. Long-Haven Gold Rochelle-ET (Braedale Goldwyn x Long-Haven Durham Randi), Gerald Todd & Gerald Todd Jr., Fayetteville, TN
2.  Ms Atlees Goldwyn Ariel-ET (Braedale Goldwyn), Jeff & Jim Butler & Mark Butz, Chebanse, IL

3.  Rob-Cri Tribute Shimmer (Mr Rosedale-L Tribute), Mike & Julie Duckett, Robert & Christine Barden, Rudolph, WI
4.  Ms Dundee Belinda-ET (Regancrest Dundee), Rocco Cunningham, Penngrove, CA
5.  Blondin Laramie La Burke (Wedgwood Laramie), Morsan Farms Ltd., Ponoka, AB
6.  Brainwave Goldwyn Lauramie (Braedale Goldwyn), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
7.  Budjon-JK Efficiency-ET (Innwood Terrason), Budjon Farms & Joel Kietzman, Lomira, WI

8.  Eastside Lewisdale Angie-ET (Regancrest Dundee), Morsan Farms Ltd., Ponoka, AB
9.  Lookout Rhym Breanna (Markwell Durham Rhyme), Lookout Holstein, Canton de Hatley, QC
10.  Welk-Crest Dundee Dellia-ET (Regancrest Dundee), Woodmansee, Binder, Vail & Adams, Preston, CT

Sr. 2-Year-Old (30)

1.  Dubeau Dundee Hezbollah (Regancrest Dundee-ET x Dubeau Lyne La Trent Huit B), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
2.  Sherona-Hill JH Rachel-ET (Braedale Goldwyn), Sheryl Deaver & Joe Hoffman, Edgerton, WI
3.  Stoneden Goldwyn Candace (Braedale Goldwyn), R&F Livestock and Chilliwack Cattle Co., Warman, SK

4.  Raggi Durham Tobi-ET (Regancrest Elton Durham), Kyle Natzke, Fond du Lac, WI
5.  Godin Starmania Roy (Roylane Jordan), Ferme Godin et Frires, St. Aime, QC
6.  Monanfran Advt Charlize-Red (KHW Kite Advent-Red), Kronberg, Melvold & Teixeira, Turlock, CA
7.  Dreane Dundee Betana (Regancrest Dundee), Gerald & Gerald Todd Jr., and Lookout, Canton de Hatley, QC
8.  Ms Durchan Elite-ET (Canyon-Breeze Allen-ET), Tom Mercuro & Kingstead Farms, Damascus, MD
9.  Spungold-MF Majic Rose (Crockett-Acres Ter Magic-ET), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
10.  Gen-I-Beq Goldwyn Saby (Braedale Goldwyn), Samantha Smithgall, Perry, NY


Jr. 3-Year-Old (23)

1.  Eastside Lewisdale Gold Missy (Braedale Goldwyn x Stadacona Outside Abel), Morsan Farms Ltd., Ponoka, AB


2.  ABF September Cheese (Pursuit September Storm), Lookout & Ricardo Pesce, Canton de Hatley, QC
3.  Salem Goldwyn Theresa (Braedale Goldwyn), John Walker & John Walker Sr., Aylmer, ON
4.  Safari Kelly Golwin (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, Saint-Placide, QC

5.  Lookout Mr Sam Flo (Regancrest-Mr Drham Sam), AJ & JT Ling, Springfield, MO
6.  Fustead Durham Evelyn-ET (Regancrest Elton Durham), Brad Fust, Wausau, WI
7.  Shadow-W Astro Bianca (Oseeana Astronomical), Phoenix/Hoese/Combhaven/Trentward, Cannington, ON
8.  Fountain Farm Gold Lila-ET (Braedale Goldwyn), Tri-Line Farm, Winchester, IN
9.  Ernest-Anthony Tabitha-ET (Braedale Goldwyn), Kueffner Holsteins & Jerseys, Boonsboro, MD
10.  Newcorner Goldwyn Paulette (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms, Hastings, ON


Sr. 3-Year-Old (34)

1.  Winterbay Goldwyn Lotto (Braedale Goldwyn x Lexis Triumphant Lottery), Jeff Butler & Peter Vail, Chebanse, IL


(photo Agri-Graphics)

2.  Blayjoy Jasper Mallory (Wilcoxview Jasper), R&F Livestock/Chilliwack Cattle Co., Warman, SK
3.  Trefle Wythney James (Shoremar James), Crasdale Farms Inc., and Wilsim Dairy Farms, Hunter River, PEI

4.  Stone-Front Durham Lopsy (Regancrest Elton Durham), Sabo, Mell, Letter & Jauquet, Green Bay, WI
5.  Cameron-Ridge Dundee Lasita (Regancrest Dundee), Billy L. Cameron III, Mt. Vernon, KY
6.  Comestar Allegria Jackman (Mr Chestnut-Hyll Jackman), Comestar Holstein & Rocky Mountain Holstein, Victoriaville, QC
7.  Calbrett Dundee Gypsy (Regancrest Dundee), Morsan Farms Ltd., and Huddlesford Holsteins, Ponoka, AB
8.  Kingsmill Durham Ava-ET (Regancrest Elton Durham), Jeff & Jim Butler, Chebanse, IL
9.  Morningview Gold Tiara (Braedale Goldwyn), Kevin & Barb Ziemba and Jeff & Denise Pirrung, Aurora, NY
10.  Krull Dundee Ellory-ET (Regancrest Dundee), Shining Star Dairy Cattle/Cassy Krull, Lake Mills, WI

Intermediate Champion
Dubeau Dundee Hezbollah, 1st Sr. 2-year-old, Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI

Reserve Intermediate Champion
Eastside Lewisdale Gold Missy, 1st Jr. 3-year-old, Morsan Farms Ltd., Ponoka, AB



HM Intermediate Champion
ABF September Cheese, 2nd Jr. 3-year-old, Lookout & Ricardo Pesce, Canton de Hatley, QC




4-Year-Old (25)

1.  Highview Jasper Cherry (Wilcoxview Jasper x Highview Locust China), Chilliwack Cattle Co., and R&F Livestock, Warman, SK
2.  Ms Exels Dundee Beauty (Regancrest Dundee), Van Exel, Triple-T, Conroy, Sharp & Bennet, Lodi, CA
3.  Brookvilla Jasper Aka (Wilcoxview Jasper), Jeff & Jim Butler, Chebanse, IL
4.  Maroch Idem Champion (Calbrett-I HH Champion), Morsan Farms Ltd., Ponoka, AB
5.  Big-Time Linjet Pearl (Sunnylodge Linjet), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
6.  Sim-Kno July Lindsay (Culver-Vue Storm in July), Robert & Laura Emerson, Middletown, DE
7.  Blondin Lyster Beauty (TCET Lyster), David & Jeremy Hoese, Glencoe, MN
8.  Windy-Knoll-View Personality (Regancrest Elton Durham), Windy Knoll View, Mercersburg, PA
9.  Miss Dundee Michelle-ET (Regancrest Dundee), Kietzman, Sigwarth & Breitbach, Holy Cross, IA
10.  Heart & Soul Alegnc Ribbon-ET (EK-Oseeana SG Allegiance), Doug & Jennifer Boop, Millmont, PA

5-Year-Old (23)

1.  Harvue Roy Frosty EX-95 (Roylane Jordan x Harvue Sam Heidi), Duckett, Junemann & Armbruster, Rudolph, WI
2.  Goldenflo Lheros Bubble Gum EX-95 (Comestar Lheros), Boulet & Phoenix, Montmagny, QC



3.  Budjon-JK Durham Embrace-ET EX-94 (Regancrest Elton Durham), Budjon Farms & Joel Kietzman, Lomira, WI
4.  Cherry Crest Lyster Golden EX-93 (TCET Lyster), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
5.  Stonefront Advent Laverne *RC EX-93 (KHW Kite Advent-Red), Shane Nodolf, Belmont, WI
6.  KHW Regiment Apple-Red-ET EX-92 (Carrousel Regiment-Red), Apple Partners, LLC, Edgerton, WI
7.  Ms Leafy-Lane Durham Trudy EX-94 (Regancrest Elton Durham), Conroy, Iager, Keen & Fisher, Baldwin City, KS
8.  Green-Lo James JJ EX-92 (Shoremar James), Priceview Farm, Jonesboro, IN
9.  Elm-Mound Gibson Adore EX-93 (Silky Gibson), Troy, Darin & Alan Zoellner and Jamie Judd, Groton, SD

10.  Marks Ally Durham Africa-ET EX-94 (Regancrest Elton Durham), Mark & Stephanie Miranda, Tillamook, OR

Aged Cow (19)

1.  Thrulane James Rose EX-97 (Shoremar James x Krull Elegant Rose-ET), Ferme Pierre Boulet Inc., Montmagny, QC



2.  Bingland Leduc Nancy-ET EX-96 (Lystel Leduc), Elmvue, Johnstown, NY
3.  Eskdale Stormatic Legend-ET EX-92 (Comestar Stormatic), Deaver, Judd, Hovden & York, Edgerton, WI
4.  Starbrite Lyster Lyndsay EX-96 (TCET Lyster), Starbrite & Hodgins, Kincardine, ON
5.  Prudense Lheros Ostil EX-94 (Comestar Lheros), Ferme Pierre Boulet Inc., Montmagny, QC

6.  Cobequid James Summer EX-95 (Shoremar James), Lookout, Cobequid & Mark Butz, Canton de Hatley, QC
7.  Krull Encore Elsie-ET EX-93 (Marcrest Encore), Budjon Farms & Joel Kietzman, Lomira, WI
8.  Silky MW Lyster Impala EX-94 (TCET Lyster), Morsan Farms Ltd., Ponoka, AB
9.  Moondale Steffanie-Tw EX-95 (Lystel Leduc), Moondale, Monona, IA
10.  Kingsway Terrason Allie EX-94 (Innwood Terrason), Trent Valley, Mell & Sharp Acres, Peterborough, ON

125,000-lb. Cow

1.  Bruynland Storm Kendra EX-97 (Maughlin Storm x Bruynland Carl Kendra), Ferme Pierre Boulet Inc., Montmagny, QC



2.  Bonnie Elms Julie EX-95 (Bonnie-Elms Aeroline), Mason Dairy, Kingfisher, OK
3.  Ocean-View Storm Dacca EX-95 (Maughlin Storm), Rottinghaus Holsteins & Jeff Woods, Madison, WI
4.  Windy-Knoll-View Pledge-ET EX-95 (Comestar Outside), Windy Knoll View, Mercersburg, PA
5.  Maldwyn Trixie Linjet EX-95 (Sunnylodge Linjet), Spruce Lawn Farm, Plymouth, WI

6.  Stone-Front Iron Pasta EX-95 (Boss Iron), Mike & Julie Duckett and George Kasbergen, Rudolph, WI
7.  Bridgeview Gibson Dottie EX-96 (Silky Gibson), Bridgeview, Brantford, ON
8.  Hillmont Durham Lyndi EX-95 (Regancrest Elton Durham), Luther Hillegass, Berlin, PA
9.  Lindale Eland Frisky EX-95 (Four-of-a-Kind Eland), Julie Drendel, Hampshire, IL
10.  Miss Durham Elizabeth EX-94 (Regancrest Elton Durham), Culbertson, Jinkins & Kretzman, Livingston, WI

Senior Champion
Harvue Roy Frosty, Duckett, Junemann & Armbrust, Rudolph, WI

Reserve Senior Champion
Thrulane James Rose, Ferme Pierre Boulet Inc., Montmagny, QC


(photo Agri-Graphics)

HM Senior Champion
Bingland Leduc Nancy, Elmvue, Johnstown, NY

Grand Champion
Harvue Roy Frosty, Duckett, Junemann & Armbrust

Reserve Grand Champion
Thrulane James Rose, Ferme Pierre Boulet Inc.

425 Holsteins were shown over the two-day period
Premier Sire: Braedale Goldwyn
Premier Breeder: Arethusa Farm, Litchfield, CT
Premier Exhibitor: Milksource, Kaukauna, WI






INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM