Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

World Dairy Expo Madison USA 2014 - 30 septembre 2014

Braedale Goldwyn "The King of the Ring"
RF Goldwyn Hailey de l'élevage Gen-Com Grande Championnne et Réserve Championne Suprême.









Les filles de taureau Immunity+ en présentation lors de la World Dairy Expo 2014 /Facebook/Impression/Seaver/Numero Uno/Supersonic.




RF Goldwyn Hailey EX97 2E Grande Championne WDE 2014-Gen-Com Holstein






Loyalyn Goldwyn June EX 96 3E Ferme Pierre Boulet


Boulet Goldwyn Chalou EX 96 2E Ferme Pierre Boulet


Charwill Attic Marcy Championne Intermédiaire WDE 2014 Gen-Com Holstein


Charwill Attic Marcy (premier plan), Gen-Com Holstein et Brookvilla Goldwyn Brooks Doeberiener, Heath & Pierre Boulet


Lovhill Goldwyn Katrysha EX 92 Butlerview Farm
Réserve Championne Adulte et Suprême Championne Réserve


Jacobs Goldwyn Valana TB89 Ferme Jacobs
Mention Honorable Championne Adulte et Mention Honorable Suprême Championne


Senior 2 Year Old
1. (BU) Arethusa Fever Almira, (Fever), Ernest Kueffner, MD




Junior 2 Year Old (30)
1. (BU) Ryan-Vu Sid Molly (Sid), C,J,J,J,C,& L Siemers, WI
2. Maplekeys Sid Odyssey-ET (Sid), Ernest Kueffner, MD
3. Walk-Era Dundee Annelise (Dundee), Budjon Farms & Tim Abbott, WI & VT
4. Gaemenschet Sid Katia (Sid), Milksource Genetics LLC., WI
5. Hamming Sid Darla (Sid) Stanhope-Wedgwood, BC
6. Winterbay Windbrook Apple (Windbrook), Pennwood Farms, PA




4 Year Old (26)
1. Butz-Butler Gold Barbara, (Goldwyn), Dr M Iager, E Kueffner, River Valley Dairy Farm, & St Jacobs, MD


 Section Fall Yearling 1 Comestar Larion Goldwyn Championne Génisse 2 Eastside Brady Caramel d'une mère Goldwyn 3 Oakfield Goldwyn Lyric 4 Comestar Larianne Goldwyn soeur propre de Larion...



Winter Calf
1. MS Duckett Dyment Carissa, (Doorman), D & N Schirm, Corey Popp, A Gruenes, OH
2. Rotaly Goldwyn Allegria, (Goldwyn), Rock Herbert & Nathalie Dumais, QC
3. MS Duckett Dyment Coral, (Uno), Royal Lynn Holsteins & Gracehaven Holsteins ON

Un grand merci pour les photos de Carl Saucier et les Vidéos de la ferme Jacobs.



Toutes les vidéos et le Palmares de la World Dairy Expo 2014.

Cliquez ici pour voir la dernière vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la septième vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la sixième vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la cinquième vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la quatrième vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la troisième Vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la deuxième vidéo de la World Dairy Expo 2014

Cliquez ici pour voir la première Vidéo.



Les bannières de meilleur exposant et de meilleur éleveur sont revenues à la Ferme Jacobs, et la bannière d’état a été décernée au Québec.


Junior Champion
Junior Champion
Comestar Larion Goldwyn (Goldwyn), Jeffery Jet Butler & Lightening Ridge Holsteins, IL

Reserve Junior Champion
Ashview-TG Atwood Lilly-ET (Atwood), Ted, Molly, & Tom Norling & Tony Galgowski, WI
HM Junior Champion
Savage-Leigh Alex Lacey ET (Alexander), Miranda E Iager, MD



Intermediate Champion
Intermediate Champion
Charwill Attic Macy, (Attic), Gen-Com Holstein, QC

Reserve Intermediate Champion
Jacobs Atwood Vedette, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
HM Intermediate Champion
Brookvilla Goldwyn Brooks, (Goldwyn), Doeberiener, Heath & Pierre Boulet, OH & QC




Bred & Owned Champion
Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC

Senior Champion

Senior Champion
RF Goldwyn Hailey (Goldwyn), Gen-Com Holsteins Ltd, QC
Reserve Senior Champion
Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn), Butlerview Farm, IL
HM SEnior CHampion
Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC




Grand Champion
Senior Champion
RF Goldwyn Hailey (Goldwyn), Gen-Com Holsteins Ltd, QC
Reserve Senior Champion
Lovhill Goldwyn Katrysha (Goldwyn), Butlerview Farm, IL
HM SEnior CHampion
Jacobs Goldwyn Valana (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC



3 Championnes, 3 Goldwyn...



Spring Calf (29)
1. Claircrest Fever Tiki, (Fever), Glamourview & Joel Phoenix, MD
2. Lac Fraser GW Atwood Sylver, (Atwood), R & S Allyn, Dubois, Jendro, JM Valley, QC
3. Butlerview Doorman Class, (Doorman), Mike, Matt & Mark Iager, MD
4. Mac-Mara Brok US Big Time, (Brokaw), Triple-T, Mike Heath, Tim Cummings, OH
5. (B&O)Tomkins Hztry Sizln Sunshine, (Heztry), Brodie Bunkleman, WI
6. Mendelssohn Add Roxy, (Add), Dakota J Fraley, PA
7. Bri-Mel Acres Aw Gina, (Atwood), Caitlin & Blake Meyer, IL
8. K-Land Kilo Black Diamond, (Kilo), Ashley Hawvermale, OH
9. JPB Bradnick Sexy Lady, (Bradnick), Lookout, QC
10. MS Opportunity Goldsun Lasgo, (Goldsun), D & N Schirm, Matt Linehan & Aaron Eaton, OH



Winter Calf (33)
1. MS Duckett Dyment Carissa, (Doorman), D & N Schirm, Corey Popp, A Gruenes, OH
2. (B&O) Rotaly Goldwyn Allegria, (Goldwyn), Rock Herbert & Nathalie Dumais, QC
3. MS Duckett Dyment Coral, (Uno), Royal Lynn Holsteins & Gracehaven Holsteins ON

4. Winright Chip of Excellence, (Gold Chip), Jeff Butler & Matt & Molly Sloan, IL
5. Butlerview Door Camilla, (Doorman), Miles, Kanani, & Soreen Price, IL
6. MS Arrianas Door Armani, (Doorman), Miles, Kanani, & Soreen Price, IL

7. Tower-Ridge Atwood Addie, (Atwood), Tower-Ridge & Alex Hanten
8. Rosedale Silky Stilettos, (Armani), Rosedale Genetics, WI
9. Butlerview Brokaw Alexa, (Brokaw), C & J Hill, R & L Finke, G Coughlin, F Connelly, MD
10. MS Arianna Door Abbie, (Doorman), Borba, Borba, & Durrer Dairy, CA



Winter Yearling (21)
1. Savage-Leigh Alex Lacey ET (Alexander), Miranda E Iager, MD
2. Wabash-Way Brazton Twinkle (Braxton), C&J Hill, F &D Borba & G Morasci, MD 3.
3.Devans Remark Dempsey (Dempsey), Robert D Macdonald & Bethany MacDonald, ON
4. Routina Zelgadis Paige (Zelgadis), Milksource Genetics LLC., WI
5. (BO) Jacobs Alexander Eddy (Alexander), Ferme Jacobs, QC
6. Rolling-Spring Dami Ease=ET (Damion), Jon Beiler, PA
7.Claquato Rh Eve-ET (Cold Chip), Triple T, Heath, Egolf, OH
8. OCD Bradnick Candy ET (Bradnick), Eaton, Cates, Janssen, Wesemann & Lundy, NY
9. Budjon-Jk Atwood Eware ETS (Atwood), Frank & Diane Borba & Frank & Carol Borba, WI
10. Cranholme Goldchip Tetris-Et (Gold Chip), Sarah Rohe & Makayla Osinga, NY



Fall Yearling (17)
1. Comestar Larion Goldwyn (Goldwyn), Jeffery Jet Butler & Lightening Ridge Holsteins, IL
2. Eastside Brady Caramel (Brady) Anna Culbertson & Victoria Nodolf, MN
3. Oakfield Goldwyn Lyric (Goldwyn), Doeberiener, Bowen, Abbott, Heath, OH
4. (BO) Comestar Larianne Goldwyn (Goldwyn), Comestar Holsteins, QC

5. Hez Atwood Heidilin (Atwood), LEgendholm Holsteins, IL
6. Heat & Saoul DD Reminisce-ET (Dundee), Matthew D Boop, PA
7. Overland Atwood Liza (Atwood), Milksource Genetics LLC., WI
8. Siemers Damion Scar-Let ET (Damion), C, J, J,J, C, L Siemers, WI
9. Ty-D Alexander Tia Maria (Alexander), Ferme Jacobs, QC
10. Smith_Crest Sid Mel (Sid), Shawn Banowetz, IA



Milking Yearling
1. (BU) (B&O) Siemers GSun Haya-Dream, (Goldsun), C, J, J, J, C & L Siemers, WI
2. Savage-Leigh Golden Girl, (Goldwyn), Austin Yoder, GA
3. Macland Dempsey My Button, (Dempsey), Anna Culbertson, MN
4.Bernadale Goldwyn Ability, (Goldwyn), Ferme Blondin, QC
5. Paivue Windbrook Lavender, (Windbrook), Milk Source Genetics, WI
6. RJR Sid 3273, (Sid), Connor K Erbeson, IL
7. MD-Dun Loafin Lauth Ells, (Lauthority), Milksource Genetics, WI
8. Jacobs Sid Bamba, (Sid), Martin Veilleux & Ferme Jacobs, QC
9. Morsan Hero Miss Behave, (Hero), Westcoast Holsteins, BC

10. Co Vale Dempsey Dina, (Dempsey), Ransom Rail, Robert Landis, & Olivia Gold, NY



Junior 2 Year Old (30)
1. (BU) Ryan-Vu Sid Molly (Sid), C,J,J,J,C,& L Siemers, WI
2. Maplekeys Sid Odyssey-ET (Sid), Ernest Kueffner, MD

3. Walk-Era Dundee Annelise (Dundee), Budjon Farms & Tim Abbott, WI & VT
4. Gaemenschet Sid Katia (Sid), Milksource Genetics LLC., WI
5. Hamming Sid Darla (Sid) Stanhope-Wedgwood, BC
6. Winterbay Windbrook Apple (Windbrook), Pennwood Farms, PA

7. Grillsdale Workout Dundee (Dundee), Gen-Com Holstein Ltd., QC
8. (BO) Bosdale Lauthority Portrait (Lauthority), Bosdale Farms, ON
9. Jacobs Sid Blory (Sid), Ferme Jacobs, Pinehaven Farm, QC

10. Ladies –Run Katalina (Atwood), Teixeria, Binder Branco, Almeida, CA



Senior 2 Year Old (33)
1. (BU) Arethusa Fever Almira, (Fever), Ernest Kueffner, MD
2. (B&O) Lottos Atwood Lizette, (Atwood), Budjon Farms, Peter Vail & Clark Woodmansee, WI
3. Jacobs Fever Cael, (Fever), Ferme Jacobs, QC
4. Old-Acres Gold Sidney, (Sid), Dan Hovden & Jason Volker, IA
5. Crovalley Sid Ala Creme, (Sid), Westcoast Holsteins, BC
6. Micheret Amazone Windbrook, (Windbrook), Ferme Micheret, QC

7. Lin-Max Sanchez Austin, (Sanchez), Taylor & Erin Leach & Cameron Maxey, KS
8. Donnaview WBrook Ambers, (Windbrook), Milksource Genetics, WI
9. Desnelle Brielle Lauthority, (Lauthority), Ernest W Kueffner & Jeff Butler

10. MS Gold CHip Bright, (Gold Chip), Jeff Butler & C&P Shedd, IL



Junior 3 Year Old (23)
1. (B&O) (BU) Jacobs Atwood Vedette, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
2. (PA) BVK Atwood Abbie, (Atwood), Lloyd & Denise Pease, PA
3. Windy-Knoll-View Parfait, (Atwood), James & Nina Burdette, Mike & Matt Iager, PA
4. Ransom-Rail Braxton Kaley, (Braxton), Jacob & Jared Dueppengiesser, NY
5. Crasdale Atwood Enertia, (Atwood), Yvon Sicard, QC
6. Winterbay Faver Legacy, (Fever), Ferme Blondin, QC
7. Honeyfield Sanchez Madison, (sanchez), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI
8. MS Duckett Federal Suzie, (Federal), Mike & Julie Duckett, WI
9. Go-Sho Alittle Rocknroll, (Goldwyn), Adam & Morgan Olbrich, IL
10. Go-Sho A golden Reward, (Goldwyn), D & N Schmocker, Trent Valley, & J Mell, WI




Senior 3 Year Old
1. (BU) Charwill Attic Macy, (Attic), Gen-Com Holstein, QC
2. Brookvilla Goldwyn Brooks, (Goldwyn), Doeberiener, Heath & Pierre Boulet, OH & QC

3. Futurecrest Aftershock Tahlia, (Aftershock), Glamourview, & Oscar & Eric Dupasquier, MD
4. (B&O) T-Triple-T Platinum, (Goldwyn), Triple-T Holsteins, Aaron Eaton, & Brad Murphy, OH
5. Brackleyfarm Chelios Cheerio, (Chelios), Milksource Genetics, WI
6. Crovalley Knowledge Akika, (Knowledge), Arethusa Farm LLC, CT

7. Milksource Durham Giggle, (Durham), Milksource Genetics, WI
8. Jacobs Atwood Courage, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
9. Mystique Goldwyn Boreale, (Goldwyn), Ferme Blondin, QC
10. Arcroix Goldwyn Jamaique, (Goldwyn), Budjon Farms & Pater & Lyn Vail, WI




4 Year Old (26)
1. Butz-Butler Gold Barbara, (Goldwyn), Dr M Iager, E Kueffner, River Valley Dairy Farm, & St Jacobs, MD
2. (BU) Cache-Valley Lheros 2331, (Lheros), A Yoder, R Schaapman & M Schwartzentruber

3. MS Atwood Madison, (Atwood), Pleasant Nook, J & P Black, Glenvue, M Unholzer, ON
4. (B&O) Windy-Knoll-View Chantilly, (Big Time), James & Nina BUrdette, PA
5. T-Triple-T-I Durham Poppi, (Durham), Entourage-LC & Triple-T Holsteins, OH
6. Mcintosh Xmas T, (Dunner), Trent Valley & Mell-Wood-I, ON
7. Jacobs Atwood Melody, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
8. BVK Atwood Arianna, (Atwood), Butler, Borba & La Ponderosa, IL
9. Roquet Jasmine Sanchez, (Sanchez), Arethusa Farm LLC, CT
10. Vedderlea Goldwyn Esther, (Goldwyn) Jeff Butler, IL


5 Year Old (19)
1. (BU) Lovhill Goldwyn Katrysha, (Goldwyn), Jeff Butler, IL
2. (B&O) Jacobs Goldwyn Valana, (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC
3. Robrook Goldwyn Cameron, (Goldwyn), Budjon, St Jacobs ABC, P & L Vail, & Woodmansee Farms, WI

4. Duckett Ross Pamela, (Ross), Mike & Julie Duckett, WI
5. Siemers Goldwyn Goldie, (Goldwyn), Jordan & Whitney Ebert, WI
6. Lorneva Paramount Dee, (Paramount), Westcoast Holsteins, BC
7. MS Gold Invite 761, (Goldwyn), Ferme Blondin, Crasdale Farms, & Ponderosa Holsteins, QC
8. Roswitha Goldwyn Whitney, (Goldwyn), Roswitha Holsteins, MB
9. Blondin Goldwyn Subliminal, (Goldwyn), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, WI

10. Mill Wheel Adv Carolina, (Advent), Andrew Reynolds, NY



Aged Cows (13)
1. (BU) RF Goldwyn Hailey, (Goldwyn), Gen-Com Holsteins, QC
2. Loyalyn Goldwyn June, (Goldwyn), Pierre Boulet, W Schilling, K Doeberiener, Diamond Genetics, QC
3. (B&O) Boulet Goldwyn Chalou, (Goldwyn), Ferme Boulet Inc, Pierre Boulet & Ferme Vilmer Inc, QC

4. Macpes Fortune Koquine, (Fortune), Milsource Genetics, WI
5. Milksource Goldwyn Africa, (Goldwyn), Budjon Farms & Peter & Lyn Vail, Wi
6. (PA) Sunrose Jess, (Advent), Bryce & Brant Gingerich & Riley Treat, IN
7. PDF Goldwyn Highball, (Goldwyn), Lampada Holsteins & Robella Holsteins, SK
8. Oakfield Pronto Angelina, (Pronto), Whitney Kugler, Brock Liddle & Katherine Vail, NY
9. Wendon Goldwyn Allie, (Goldwyn), Ferme Laitiere Rayon D’Or, QC
10. Dardel Dundee Tiara, (Dundee), Joseph, Zach, Jerome & Darian Stransky, MN



150,000 lb Cow (7)
1. (BU) (B&O) MS Dundee Belinda, (Dundee), Jeff Butler, IL
2. Meadow Green Jeany Outside, (Outside), Ferme Blondin, QC
3. Stone-Front Iron Pasta, (Iron), Mike & JUlie Duckett & George Kasbergen, WI
4. Cowtown Dundee Sindy, (Dundee), Clark Woodmansee & Peter Vail, CT
5. (PA) Siemers Dundee Hilda, (Dundee), Jordan Siemers, WI
6. Hylite SS Alasandra, (Storm), C & M Ryan & A, M & S White, WI
7. Ernest-Anthony Tabitha, (Goldwyn), Ernest Kueffner & Shannon Dwyer, MD


Group Classes
Best 3 Females (3)
1. Ferme Jacobs, QC
2. Ferme Boulet, (QC
3. Stanhope-Wedgewood, BC

Progeny of Dam (5)
1. Boulet Lhheros Chaly, Ferme Boulet, QC
2. Lloyd & Denise PEase, PA
3. Lylehaven MD Rebecca, Mike Deaver, WI
4. Go-Sho Bon Vogage, Holbric Holsteins & Jerseys, IL
5. Crescentmead Summer Breeze, Summer Breeze Syndicate, WI

World Dairy Expo Holstein Show 2014
Cowsmopolitan Dairy Magazine
Merci pour le Palmares et les photos.


Le grand départ...

Le plus grand concours des USA, un voyage de 1800 km (Quebec) pour certains et plus de 2500 km (Alberta / Canada, Californie/ USA) pour d'autres...



Cliquez ici pour voir la première Vidéo.

Merci à la ferme Jacobs pour les vidéos et Carl pour les photos.

Bonne World Dairy Expo 2014 à vous tous...









INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM